Литература
Пожалуйста посоветуйте какие-либо книги или романы связанные с Италией или же Англией, и если можно и Японией?
Хотелось бы почитать качественную книгу или же желательно роман, чтобы подробнее узнать культуру, обычаи и т. д. Пожалуйста посоветуйте, если не сложно
О Японских "культуре и обычаях" лучшими считаю книги Т. Григорьевой:
Япония. Путь сердца
Красотой Японии рожденный
Японская художественная традиция
Человек и мир в японской культуре.
Если говорить о романах....
прежде всего "Повесть о Гэндзи" М. Сикибу (и+ приложение к нему- обстоятельная статья переводчицы "Повесть о Гэндзи. Эпоха, автор")
еще:
"Записки у изголовья" Сэй Сёнагон
"Дневник эфемерной жизни" Митицуна-но хаха
"Непрошеная повесть" Нидзё
новеллы И. Сайкаку (романов он не писал)
Из литературы ХХв:
Эйдзи Ёсикава " Десять меченосцев","Честь самурая","История хэйхэ"
Дзиро Осараги "Ронины из Ако"
Я. Кавабата "Стон горы", "Тысячекрылый журавль", "Снежная страна", "Мастер игры в Го"
Для начала думаю этого более чем достаточно. Сознательно не упоминаю поэзию, драматургию, отоги-дзоси, кайданы и буддийские тексты
Япония. Путь сердца
Красотой Японии рожденный
Японская художественная традиция
Человек и мир в японской культуре.
Если говорить о романах....
еще:
"Записки у изголовья" Сэй Сёнагон
"Непрошеная повесть" Нидзё
Из литературы ХХв:
Дзиро Осараги "Ронины из Ако"
Жан Пьер Шаброль "Миллионы, миллионы японцев"
Артур Голден "Мемуары гейши"
Всеволод Овчинников "Корни дуба", "Ветка сакуры"
Артур Голден "Мемуары гейши"
Акунин - "Алмазная колесница".
Ищи публицистику. Если нужны настоящие данные о стране, то нужны очерки или монографии. Советовать тяжело. Их много, и разные взгляды, у авторов.
Книга японских символов. Книга японских обыкновений (сборник)
В каждой культуре сплелись обыденные привычки и символические смыслы. Японская культура - не исключение. Автор многочисленных книг о Японии А. Н. Мещеряков рассказывает о буднях обитателей этой страны и о том символическом мире, который они создали. Эта книга - подарок каждому, кто хочет понять, как живут японцы и как они видят сотворенный ими мир. Книга богато иллюстрирована и обращена к тем, кто интересуется культурой народов Дальнего Востока.