Литература

"Завтра была война" и "А зори здесь тихие" - что это за книги для вас?

Расскажите о том, как и когда впервые прочитали? Какие впечатления?
Christina Perova
"Весь" Борис Васильев. Настоятельно рекомендую:

А зори здесь тихие // Юность, 1969, № 8. Повесть
В списках не значился // Юность, 1974, № 2, 3, 4. Повесть
Вам привет от бабы Леры. Роман // Нева, 1988, № 12, с. 6-91
Великолепная шестёрка // Юность, 1980, № 6. Рассказ
Ветеран // Юность, 1976, № 4. Рассказ
Встречный бой // Юность, 1979, № 5. Повесть
Вы чьё, старичьё? // Новый мир, 1982, № 5. Рассказ
Гибель богинь // Нева, 1986, № 7. Повесть
Глухомань. (2001) Роман
Длинный день. (1960) Сценарий к фильму
Жила-была Клавочка // Юность, 1987, № 1. Повесть
Завтра была война // Юность, 1984, № 6. Повесть
Иванов катер // Новый мир, 1970, № 8, 9. Повесть
Кажется, со мной пойдут в разведку // Юность, 1980, № 2. Повесть
Карнавал // Согласие, 1991, № 1, 2. Повесть
Капля за каплей. Повесть. 1991.
Красные жемчуга. Повесть
Короткая рокировка. Повесть
Летят мои кони… Повесть о своем времени // Юность, 1982, № 6. Повесть
«Мир восклицательный знак» // Юность, 1985, № 6. Рассказ
Не стреляйте белых лебедей // Юность, 1973, № 6, 7. Роман
Неопалимая купина // Знамя, 1986, № 2. Рассказ
Отрицание отрицания. — АСТ, Астрель, 2013. — 426 с. — ISBN 5457154351, 9785457154353.
Очередной рейс (1958). Сценарий к фильму
Очередь. Рассказ // Огонёк, 1988, № 16, с. 20-24
Победители. Повесть
Пятница // Юность, 1970, № 6. Рассказ
Розыск продолжать // Смена, 1986, № 16, 17, 18. Повесть
Рослик пропал. Повесть
Самый последний день... // Юность, 1970, № 11. Повесть
Скобелев, или Есть только миг… (является ответвлением от романа «Были и не были»)
Старая «Олимпия» // Юность, 1975, № 6. Рассказ
Стучите и откроется. (1955) Пьеса
Суд да дело… // Человек и закон, 1983, № 11-12. Повесть
Танкисты. [Офицеры] (1954) Пьеса
«Холодно, холодно…» Рассказ
Экспонат №… // Юность, 1986, № 3.
_____________Серия исторических романов «Романы о Древней Руси»
Вещий Олег (1996)
Ольга, королева русов (2001)
Князь Святослав (2006)
Владимир Красное Солнышко (2007)
Александр Невский (1997; переизданный под другим названием роман «Князь Ярослав и его сыновья»)
Государева тайна (2009)
Владимир Мономах (2010)
_______________Серия исторических романов «История рода Олексиных»
Картёжник и бретер, игрок и дуэлянт: Записки прапрадеда (1998)
Были и небыли (1977—1980)
Книга 1. Господа волонтеры
Книга 2. Господа офицеры
Утоли моя печали (1997)
И был вечер, и было утро (1987)
Дом, который построил Дед (1991, 1993)
Ровесница века (1988; переизданный под другим названием роман «Вам привет от бабы Леры»)

Не гений. Но мужик, многое повидавший и находивший правильный точный слог, чтобы написать обо всем, что пережил. Воспитатель.
Тимур Галиуллин
Лучший ответ
"А зори..." Бориса Васильева-в журнале "Юность", давным-давно.
Moldir Умбетеева
Алексей Маршев а они не знали про автора - зато "в восторге", млеать!
Сочинение, что ли, пишешь?
Christina Perova Нет, я читала эти книги и в восторге, просто хочу спросить у других людей, что они думают. Вы, например?
Это книги Бориса Васильева, кстати очень хорошие.
Алена N
О войне есть и получше)
Christina Perova Порекомендуйте, что, например?
Зори очень люблю. Лежит на даче, почти каждое лето читаю, и плачу как в первый раз.
Зори читал, мне очень понравилось то место где главный герой прыгает со скалы на диверсанта, хоть он и участник финской войны бывалый, понимает как это опасно ,
прыгнуть надо было так чтобы ногами заблокировать руки и резать иначе не справится!
Aidar Baimurzaevi4
Мне очень понравились обе. Когда читала Зори- плакала, особенно потрясла гибель Лизы. А " Завтра была война" - это книга о том, как в одно мгновение рушится мир. Счастье, радость, мечты- и сразу отчаяние, безысходность, руины. Реально, я пережила катарсис.
Олег Кабанов