Литература
Любой рассказ в стиле символистом 5-6 предложений пожалуйста
ВЕЧЕР НА ПАРНАСЕ (Печальная шутка в одном действии)
[Фрагмент пародии на символистскую прозу]
...Сцена представляет гору Парнаса, повитого туманами. Вечер. Над Парнасом горят две луны: одна настоящая, другая декадентская, фиолетовая, с зелёными глазами. Дикие скалы и ущелья. На самой вершине Храм Славы. При поднятии занавеса слышится божественная мелодия стихов Пушкина, Лермонтова, Фета, Майкова. Затем она постепенно стихает. Из-за скал выходят разного рода люди и целой толпой окружают Храм Славы, который с испугу делает попытку подняться ещё выше, но не может. Пауза.
<…> Из-за скал выскакивает БРЮСОВ. Он совсем без панталон и без рубашки, но во фраке. Бежит он, натанцовывая кэйк-уок. Затем кричит: «Silentia! Кэйк-уок! Urbi et orbi! Кэйк-уок!» — (Все поражены и умолкают.)
БРЮСОВ (декламирует, подпевая и пританцовывая):
О Лизе вздыхаю,
Я страстью объят;
Как Ласточка Маю,
Наташе я рад!
По воле амура
Я Манечкин смерд,
Но Шура, но Шура —
Мой сладкий десерт!
Танцует кейк-уок, напевая: «Но Шура, но Шура — мой сладкий десерт!». На Парнасе начинается шабаш. Парнас трещит и колеблется и постепенно превращается в Лысую гору. <…> Шабаш продолжается.
Проносится исступлённый вопль БРЮСОВА: «Urbi et orbi! Мы потешимся с козой, где лужайку сжали тени!».
Парнас (в негодовании трещит): Брр… Трр… <…>
БРЮСОВ (с облегчением вздыхая): Старичьё ушло? Да? Уф-ф! Ну, и слава Богу. Нам же просторней танцовать будет! Давайте вот что! Играть в чехарду? а? Мужчины с мужчинами, а дамы с дамами? а? Или вот что. Мужчины… э-э-э… с козами, а дамы… дамы с воробьями! а? что-с? Кейк-уок.
(Занавес стремительно падает.)
О Лизе вздыхаю,
Я страстью объят;
Как Ласточка Маю,
Наташе я рад!
По воле амура
Я Манечкин смерд,
Но Шура, но Шура —
Мой сладкий десерт!
(Занавес стремительно падает.)