Литература
сочинение на тему какая правда о войне отражается в поэме василий теркин? пж
Поэма «Василий Теркин» создавалась поэтом начиная с 1942 г. Вначале в замыслы поэта не входило писать целую поэму. Просто он хотел показать в своем стихотворении тяжкое бремя войны, как видит войну простой деревенский парень. «Некая летопись — не летопись, хроника — не хроника» , — говорил поэт о своем произведении. Но в поэме, действительно, отразилась вся правда о войне, какова она есть, «как бы ни была горька» . Замысел поэмы был таким, чтобы, по словам самого Твардовского, «ее можно было читать с любой раскрытой страницы» . А еще поэт мечтал, что его произведение «будет у солдата храниться за голенищем, за пазухой, в шапке» . Опубликованное во фронтовом листке, оно сразу вызвало живой интерес на фронте среди солдат. Солженицын отмечал, что на фронте Солдаты предпочитали эту поэму другим книгам. И не было в этом ничего удивительного, ведь в большинстве они тоже были выходцами из деревни. Но главное было в том, что поэма поднимала боевой дух, вселяла надежду. И солдаты просили Твардовского продолжить жизнь своего героя. В течение всей войны, на всех фронтах жил и воевал вместе со всеми Василий Теркин. Вся поэма пронизана верой автора в победу.
Andrew Taurine
супер!
Война эта - народная.
бойцы такие каакТеркин были и они помогали солдатам нести тяготы войны
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода, —
Ни приметы, ни следа....
.
...Бой идёт святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода, —
Ни приметы, ни следа....
.
...Бой идёт святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.