Литература
Какие нравственные уроки даёт Л. Н. ТОЛСТОЙ своим читателям? Помогите
Нравственные уроки Льва Толстого: //vscolu.ru/duxovno-nravstvennoe-vospitanie/nravstvennye-uroki-lva-tolstogo.html
Читайте "Царство Божие внутри вас" -- там все написано... Если сможете эту книжку найти, конечно -- она в России не издавалась ни разу, ее считали крамолой и цари, и попы, и большевики, и подполковник Тупин...
Интерес Льва Николаевича Толстого к проблемам воспитания и образования детей младшего возраста получил отражение не только в его педагогических статьях, публицистике, переписке.
Педагогические воззрения Толстого нашли художественное воплощение в его реалистических произведениях (детские образы в романах «Война и мир», «Анна Каренина», образ Николеньки Иртеньева в автобиографической трилогии), многообразном творчестве для детей. Так, в высоко оцененной Н. Г. Чернышевским повести «Детство», раскрывающей процесс духовного становления ребёнка, утверждается благотворность материнского, домашнего воспитания, выражается негативное отношение к насилию как средству воздействия на растущую личность (в том числе — к подавлению воли, унижению достоинства ребёнка).
Идеи Льва Толстого получили практическое воплощение в его деятельности в Яснополянской школе. Итогом многолетней работы педагога-новатора явилось создание учебных книг для детей.
В основу «Азбуки», «Новой азбуки», «Русских книг для чтения» была положена идея нравственного совершенствования личности. Нравственное воспитание связывалось у Толстого в первую очередь со стремлением приобщить ребёнка к идеалам народа. Включение в круг детского чтения произведений устного народного творчества (малые фольклорные жанры, сказки, былины) мотивировалось не только учебно-образовательными (ознакомление с историей, бытом, нравами русского народа), но и нравственно-воспитательными задачами.
В текстах учебных книг были сделаны акценты на осознание учащимися святости честного крестьянского труда, воспитание презрения к праздной жизни «любого тунеядствующего человека». Созданные Толстым произведения учили ребёнка видеть красоту и поэтичность труда, выражали восхищение силой, выносливостью, находчивостью, природным умом русского крестьянина.
Своеобразную «энциклопедию народной нравственности» составляют басни Льва Николаевича Толстого. Они воспитывают в детях трудолюбие, честность, смелость, доброту. В большинстве басен моральный вывод опирается на живой опыт крестьянского быта («Отец и сыновья», «Старый дед и внучек», «Лгун», «Два товарища» и др.). Автор стремится к тому, чтобы этот опыт закрепился в сознании читателя-ребёнка, подсказывая ему правильное поведение в разных жизненных ситуациях.
В баснях, сказках, рассказах Л. Н. Толстой стремится внушить ребёнку моральные понятия, необходимые в его настоящей и будущей, взрослой жизни: добро не только лучше, но и «выгоднее» зла; к другому человеку нужно относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе; за бескорыстную помощь воздастся сторицей и т. п.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=84928 хорошее сочинение на эту тему)
У Толстого было тяжёлое детство, суровая юность и распутная старость. Какие уроки он может преподать?)