XIX в. справедливо называют "золотым веком" русской литературы. Уже в первой половине столетия литература сделала гигантский шаг вперед. В начале XIX в. на смену классицизму и сентиментализму пришел романтизм. В литературе это наиболее ярко отразилось в творчестве поэта В. А. Жуковского, а также в ранних стихотворениях А. С. Пушкина. Романтики в своих произведениях обращались к историческим событиям, легендам, устной народной поэзии.
На рубеже 20-30-х гг. начинает развиваться новое направление - реализм.
Одним из первых реалистических произведений была комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума". Но подлинным основоположником реализма в отечественной литературе следует считать А. С. Пушкина, он же был и родоначальником русского литературного языка. Автор лирических стихотворений и язвительных эпиграмм, романа в стихах "Евгений Онегин" и др. , А. Пушкин не только проявил себя как великий поэт, но и сумел постичь суть важнейших явлений русской истории и действительности, изображенных им во всем многообразии, сложности и противоречивости.
Реализм в значительной мере присущ роману М. Ю. Лермонтова"Герой нашего времени". Н. Гоголь развивал критический реализм, целью которого было обнаружение пошлостей жизни, а также социальная критика ("Ревизор","Мертвые души"). Гоголь углубил тему "маленького человека" ("Шинель"), введенную в русскую литературу А. С. Пушкиным ("Станционный смотритель").
В 40-х гг. формируется школа писателей-реалистов ("натуральная школа"), сплотившихся вокруг В. Г. Белинского. Реалисты стремились правдиво изображать повседневную жизнь. Они описывали подробности быта, особенности речи, душевные переживания крестьян, мещан, мелких чиновников.
К лучшим произведениям того времени относятся "Бедные люди" Ф. Достоевского, "Записки охотника" И. Тургенева ,"Сорока-воровка" А. И. Герцена," Обыкновенная история" И. А. Гончарова.
В 1850- 1870-х гг. стали появляться афоризмы, пародии и стихи, подписанные Козьмой Прутковым. Козьма Прутков - обобщенный образ чиновника-бюрократа николаевской эпохи, считающего себя образцом мудрости. Афоризмы Козьмы Пруткова - острая сатира на бюрократизм, глупость, чинопочитание, пошлость и карьеризм.
Вокруг крестьянской реформы 1861 г. разгорелась идейно-политическая и литературная борьба. Наиболее радикально настроенные революционеры-демократы, чьим вождем был Н. Г. Чернышевский, а главным рупором - журнал "Современник", даже призывали "Русь к топору". В этой атмосфере напряженной борьбы создаются такие шедевры русской литературы, как "Кому на Руси жить хорошо" Н. А. Некрасова ,"Былое и думы" Герцена," Преступление и наказание"
Ф. М. Достоевского, "Отцы и дети" И. Тургенева, "Гроза" А. Н. Островского ,"Обломов" И. А. Гончарова, "Война и мир" Л. Толстого ,"Господа Головлевы" М. Е. Салтыкова-Щедрина. В этих произведениях, а этот ряд может быть еще
значительно продолжен, наиболее ярко выразились высокая гражданственность, глубина изображения жизни, присущие русской литературе.
Главенствующим литературным жанром был роман.
В последние десятилетия XIX в. проявились таланты А. П. Чехова, В. Г. Короленко, В. М. Гаршина. В своих произведениях они сумели показать, что недовольство самодержавной действительностью становится общенародным, что протест зреет даже в душах самых забитых и униженных "маленьких" людей. Мировой смысл приобрела тоска чеховских героев, характерное для них ощущение странности и неразумности жизни. У В. М. Гаршина уже намечается преодоление натуралистических тенденций и попытка объединения в лирической прозе романтических и реалистических принципов.
В 1890-е гг. "старая" литература, по выражению поэтессы З. Н. Гиппиус, "была на кончике", на ее смену шла литература "серебряного века" (эпоха модерна).
Литература
краткая характеристика литературы 19-20 веко Пожалуйста, кратко (для сообщения нужно)
Литература 19-20 века в основном посвящена ужасам двух войн и становлению мира после всех процессов над нацистами