Мне запомнился остроумный диалог из «Три товарища»:
— Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
— Нет, спасибо
— А сигару?
— Они тоже продлевают жизнь?
— Нет, они укорачивают её. Потом это уравновешивается яблоками.
Литература
Какая цитата из книг вам запомнилась больше всего? Можете написать несколько
...
По капле дождя разве поймёшь, что делается в облаке?..
Как выглядел мир его мечтаний? Куда он уходил в них - к звёздам, к травам, букашкам? Что подавлял он в себе, какие страсти и желания?.. Что знаем мы про внутренний ход жизни человека, совсем не схожий с его речами и поступками? Что знаем мы про тайные страхи, несостоявшиеся подвиги, укоры совести?.. Что знаем мы про людей, о которых, казалось бы, знаем всё, - что творилось на душе у Пушкина или Гоголя? Разве стихи исчерпывают душевную жизнь поэта? По капле дождя разве поймёшь, что делается в облаке?.. Даниил Гранин. Зубр (книгу не читала.., а это запомнилось)
...
Вы когда-нибудь слышали, как на повороте плачут трамваи? Это рельсы больно жмут колеса, как тесный ботинок ногу. Вы замечали, как усталый троллейбус крепко держится за провода маленькими железными кулачками? Боится оступиться и упасть, потому и держится. Вы обращали внимание, как моргают фары автомобилей, словно в глаз попала соринка?... Юрий Яковлев. Девочка, хочешь сниматься в кино? (и эту не читала..,)
...
Не понимаю, ничего не понимаю, не понимаю ваших законов, вашей морали, вашей любви, взрослые!
Не знаю, как я буду жить. В вашем мире я жить не смог, а в своём я совсем один...
..Как одиноко фонарю ночью на улице.
Как далеко ему до другого такого же фонарика, на той же улице. Уже холодно, и в городе ноябрь.
Подойди к желтому лучику, согрей его, прислонившись плечом — ему будет не так одиноко. Помоги фонарю на пустой улице ночью. Ты думаешь, это легко — всю ночь стоять одному, покачивать желтый блик на талом снегу и замирать от страха, как бы ветер не оборвал провода-нервы?
Не бойся!
Подойди к фонарю.
Вдвоем будет легче...
... все будет совсем по-другому.
Я клянусь тебе: у нас это не повторится, а я приготовлю для тебя длинные полосы солнца, пропущенные сквозь кружево светлых облаков, а в них раздроблю миллионы капель хрусталя.
Прилетай...
Леонид Енгибаров. Клоун с осенью в Сердце
...
А теплыми словами потому касаюсь жизни, что как же иначе касаться раненого? Мне кажется, всем существам так холодно, так холодно...
...Мир был прост и ласков, как голубь, и если б его приголубили, он стал бы летать.
Но его запрягли в соху, заперли в тюрьму, и он стал торжищем и торговой казнью для простодушных, нежных и любящих...
..А ещё был Фонарь в переулке-
Нежданно-ясный,
Неуместно чистый как Рождественская
Звезда
И никто, никто прохожий не заметил
нестерпимо наивную улыбку Фонаря..
..Когда ветерок такой тёплый,
так его хочется собрать в горсточку, —
ветерок мой ветерок…
Елена Гуро. Небесные верблюжата (сборник)
...-Ты вылез и так тихонько-тихонько сказал "Не горюй, Заяц, все мы -
одни". Подошел ко мне, обнял и ткнулся лбом в мой лоб... И так мне сделалось
хорошо, что я - заплакал..
..Пришли к реке, развели костер, сели завтракать. Выглянуло солнце. Солнце осветило реку, и тот берег, и завтракающих друзей. Туман растаял.
— Если б не дождь, — щурясь, сказал Хомячок, — так бы и не увиделись до весны.
— Если б не дождь, — сказала Белка, — уж так бы не попрощались.
— Если б не Ёжик, — сказал Медвежонок, — никто бы не догадался в такую теплынь позавтракать на реке.
А Ёжик, прикрыв глаза, пил чай, слушал тишину, птицу, вдруг тонко и чисто запевшую за рекой, и думал, что, если б не все они, зачем бы понадобилось тепло этому зимнему лесу?..
..Когда ты прячешь солнце, мне грустно.. Сергей Козлов. Всё всё о Ёжике и медвежонке
...
Один хороший заяц стоял в очереди за счастьем. Зайцев было много-много, очередь была длинная-длинная, а счастья было мало. И не всем оно могло достаться. Для очень хороших зайцев очередь сокращалась: она была ведь волшебная очередь, а для плохих - она раздваивалась. И тогда заяц попадал не в ту очередь и получал счастье, которое оказывалось ненастоящим…
Вероятно, мы с Танькой просто плохие зайцы и п
...
..Как одиноко фонарю ночью на улице.
Не бойся!
Подойди к фонарю.
Вдвоем будет легче...
... все будет совсем по-другому.
Прилетай...
...
..А ещё был Фонарь в переулке-
Нежданно-ясный,
Неуместно чистый как Рождественская
Звезда
И никто, никто прохожий не заметил
нестерпимо наивную улыбку Фонаря..
..Когда ветерок такой тёплый,
так его хочется собрать в горсточку, —
ветерок мой ветерок…
хорошо, что я - заплакал..
...
«Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»
«Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.»
"Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!"
"Где воля там цель" wo welle dum zelle не по немецки, по какому не знаю " Лень делает любое дело трудным" "Ни бога, ни господина" " Если хочешь сделать работу хорошо, сделай ее сам" " Силен только тот, кто силен в одиночку"
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/15-sovetov-v-trudnuyu-minutu-ot-gabrielya-garsia-markesa-984460/
https://www.spb.kp.ru/daily/26700/3725101/
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/20-letnih-istin-vina-iz-oduvanchikov-846210/
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/trudno-byt-strugackimi-647855/
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/25-buntarskih-citat-dzheroma-devida-selindzhera-855010/
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/25-citat-fedora-dostoevskogo-kotorye-dayut-pischu-dlya-razmyshlenij-783710/
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/25-citat-nastoyaschego-volshebnika-evgeniya-shvarca-836310/
Человек должен жить, и жить в своё удовольствие.
*
В хорошем обществе принято в это верить
*
В хорошем обществе принято в это верить
Истина не лежит на поверхности. Если на этой почве, а не на какой-либо другой апельсиновые деревья пускают крепкие корни и приносят щедрые плоды, значит, для апельсиновых деревьев эта почва и есть истина. Если именно эта религия, эта культура, эта мера вещей, эта форма деятельности, а не какая-либо иная дают человеку ощущение душевной полноты, могущество, которого он в себе и не подозревал, значит, именно эта мера вещей, эта культура, эта форма деятельности и есть истина человека. А здравый смысл? Его дело — объяснять жизнь, пусть выкручивается как угодно.
Быть может, потому-то все в мире сейчас трещит и шатается. Каждый страстно ищет веры, которая сулила бы ему полноту души. Мы яростно спорим, слова у нас разные, но за ними — те же порывы и стремления. Нас разделяют методы — плод рассуждений, но цели у нас одни.
Так чему же тогда удивляться. Кто в Барселоне, в подвале анархистов, встретясь с этой готовностью пожертвовать собой, выручить товарища, с этой суровой справедливостью, ощутил однажды, как в нем пробуждается некто совсем новый, незнакомый, для того отныне существует лишь одна истина — истина анархистов. А кому довелось однажды стоять на часах в испанском монастыре, охраняя перепуганных коленопреклоненных монахинь, тот умрет за церковь.
(Экзюпери, ,,Планета людей,,)
"Я счастливая, - подумала она и закрыла глаза. В темноте под веками, падающие монеты звенели особенно громко. Словно шлак сыпался на крышку гроба.
И все будет так, как она себе это представляла, Дарлин в этом нисколько не сомневалась, но тем не менее, продолжала видеть жизнь в образе огромной кучи шлака. И видение это никуда не уходило, как пятно, которое не удается свести с любимой блузки.
Однако, Пэтси нужны ортодонтические скобы, Полу - хороший врач, чтобы избавить его он вечных соплей и постоянно слезящихся глаз, ему нужна игровая приставка "Сега", а Пэтси - цветное нижнее белье, в котором она будет казаться себе красивой и сексуальной, и ей нужно... что? Что ей нужно? Чтобы вернулся Дек?
"Конечно, только возвращения Дека мне и не хватает, - подумала она, чуть не рассмеявшись. - Он нужен мне, как пубертатный период, или боль в спине. Мне нужно... ну...
(ничего)".
Да, именно так. Совсем ничего, нуль. Черные дни, пустые ночи, и смех круглые сутки.
"Мне ничего не нужно, потому что я счастливая", - думала она, стоя с закрытыми глазами. Слезы сочились из-под опущенных век, пока за ее спиной Пэтси кричала, что есть мочи: "О, дерьмо! О, это же чудо, у тебя джекпот, Поли! У тебя чертов джекпот!"
"Счастливая, - думала Дарлин. - Такая счастливая, о, какая же я счастливая!"
(Стивен Кинг, ,,Четвертак, приносящий удачу,,. После этого рассказа - где нет ни смертей, ни даже неизлечимых болезней, ни намёка на насилие - я, тем не менее, рыдала в голос.)
– Этот мир весь серый, – говорит Бренда. Она не собиралась этого говорить, пока не услышала, как слова срываются с языка.
Джасмин смотрит на нее с удивлением.
– Верно, – кивает она. – Вот теперь ты просекла фишку.
(Стивен Кинг, рассказ ,,Герман Вук ещё жив,,)
(Экзюпери, ,,Планета людей,,)
(ничего)".
Джасмин смотрит на нее с удивлением.
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.
Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".
Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.
Рэй Брэдбери," Вино из одуванчиков".
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете…
Сомерсет Моэм, "Малый уголок".
Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный. воспитанный.
Алан Александр Милн "Винни-Пух и все-все-все".
Рэй Брэдбери," Вино из одуванчиков".
Сомерсет Моэм, "Малый уголок".
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
-Что бы сейчас делала Мерлин Монро если бы была жива?
-Пела песни?
-Нет Царапала крышку гроба
Бойцовский клуб
Когда господь создавал женину он взял у Адама самое не нужное ребро из всех
Молот ведьм
Человек прочитавший много книг не становится умнее если не может применить полученные в них знания.
Карнеги
Высказывание о сектах- Девушка увидила человека с храмом на спине она спросила не тяжело ли ему нести такую громадину. Не волнуйся она картонная.
Чернокожая девушка в поисках бога- Бернард шоу
-Пела песни?
-Нет Царапала крышку гроба
Бойцовский клуб
Молот ведьм
Карнеги
Нужда сильнее чем закон (Гете)
Так трусами нас делает сомненье (Шекспир)
Не колебайся когда трудно! (Мао Цзе дун)
Так глубок был этот колодец, что вмещал в себя только одну звезду. Но грязь закаменела в колодце, и звезда в нем погасла. Смерть звезды на пути каравана губит его вернее, чем вражеская засада. (Экзюпери)
Вот мои любимые:
Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть. (с) Сиддхартха Гаутама
Свобода человека в современном мире похожа на свободу человека, разгадывающего кроссворд: теоретически, он может вписать любое слово, но на самом деле он должен вписать только одно, чтобы кроссворд решился. (с) Альберт Эйнштейн
В век, когда нас заставляют верить, что мы можем быть кем захотим, самое трудное - остаться самим собой.
Мудрецы веками искали ответ на вопрос: что значит быть человеком? Ответ часто ускользал от них из-за его простоты: быть человеком - это выбор!
Живите в гармонии. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония — это не новая работа или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинается с вас.
— Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, от роду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой.
большинство молодых людей до смерти пугаются, если видят, что у женщины в голове есть хоть какие-нибудь мысли.
что для одного — ненужный хлам, для другого — недоступная роскошь.
© "Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери
Боишься - не делай, делаешь - не бойся