Литература
Какая мораль сказки про золотое яичко?
Почему дед с бабкой пытались разбить золотое яичко, если потом плакали, когда мышка его разбила? И зачем им понадобилось простое яичко, когда они так радовались золотому?
Я когда-то тоже думала над смыслом этой сказки (а еще для детей-понимаете-ли!). Первое удивление-ЗАЧЕМ золотое яйцо разбивать?
То есть мораль: что имеем не храним, потерявши - плачем.
Мораль :"Не стучи по АНТИКВАРИАТУ скалкой, если в доме мыши - заведи кота и наконец - золото КРУТО, но есть его нельзя! Поэтому лучше быть бедным и сытым, чем умереть богатым от голода! "
Я уже об этом рассказывал. Я с подобным вопросом стал приставать к своему 5 летнему сыну, говорю, мол, сказачка то какая то странная.. . А он говорит, почему? Всё понятно. Слушайте дальше, всего одна маленькая деталь (кстати, ему уже 25, с тех пор он, по-моему, ничего умнее не выдавал) : "яичко то только снаружи оказалось золотое". Он не знал слов "позолота" "сусальное золото". Но всё с логикой моментально встает на свои места: курочка позабавилась и снесла блестящее, как золото яичко. Дед с бабой, конечно, взволновались, сколь ценное оно может оказаться, как много в нем золота? Стали бить, дальше понятно: мышка их сильно разочаровала, яичко оказалось позолоченное, да и то слегка, тут дед с бабой зарыдали, сами понимаете, как быстро они свыклись с мыслью, что теперь богаты и такое разочарование! А курочка им и говорит, ладно, не убивайтесь вы по богатству, больше не буду проделывать с вашей психикой такие опыты, буду нести простые и вкусные яйца каждый день! Вот и мораль: не ведитесь на легкое обогащение, здоровее будете! Кстати, очень актуально сегодня, когда всякие лохотроны, лотереи кругом.
Не раскладывай яйца, где попало )))))))),а так то действительно, надо подумать
Вообще, что иногда пользы больше от простого, чем от золотого типа его състь можно было. Так мне мама в детстве объяснила, правда я ей на это ответила, что можно было шкорлупу собрать и продать.
А может всё просто - Деньги не поешь! То есть, золото, оно, конечно, золото, но дед с бабкой не золота хотели, а пожрать! Яичницу они хотели, а разбить яйцо не могли. Может у них в деревни небыло ломбарда. А мышь - падлюка, уронила яйцо. Не просто разбила, а уронила! Какая же яичница, когда яйцо по полу растеклось?!
Не все то золото-что блестит