Литература

Дети А. Т. Твардовского

Как росли и воспитывались дети известного писателя? Коллега на работе рассказал что Твардовский отдал детей в детдом, якобы по телевизору это показали. Погулял по рунету ничего такого не нашел.
Уважаемый Раиль Курмангалеев!

Учитесь пользоваться поисковиком.
Просто вводите в строчку "Найти" ваш вопрос
В данном случае - Дети Твардовского- нажимаете НАЙТИ
и вся информация, скопированная выше, будет перед вами.
Смотри на картину.
А то, что Ольга Александровна жила на Котельнической набережной,
написано в интернете
Ирина Ирина
Лучший ответ
Лиана Орлова Какая прыть, однако! - неделю думать, прежде чем сказать...
Сожалею о случившемся ранее: https://otvet.mail.ru/question/207598645
У поэта Александра Твардовского было две дочери: Валентина и Ольга.
Младшая дочь, Ольга Александровна Твардовская, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии, скончалась 14 июля 2017 г., в возрасте 76 лет.
В 70-е годы она много работала в театре «Ленком» с М. А. Захаровым; создавала сценографию к спектаклям Малого театра, «Современника», музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра им. Ермоловой и др.
----
Вот информация из инета:
С фронта Твардовский писал: «Как-то мой Чиполь?» - так он звал Олю, младшую дочь, переиначивая название города, куда была эвакуирована его семья, – Чистополь. Уже и для младшей дочери поэт высылал туда детские книжки, ну, чтобы кто-то ей читал, ведь в ту пору ей было совсем мало лет…
«Олю поцелуй и скажи, что если я приеду и увижу, что она не выросла, то не дам ей никаких подарков», – предупреждал поэт.
"Когда-то, в 1945 году, на елке в Доме пионеров Ольгу «какой-то дяденька облюбовал… для кино, – писала мужу на фронт Мария Илларионовна Твардовская. – Мне хоть и приятно было поговорить с ним, рассказать о ее декламационных и певческих талантах – от съемок все же уклонилась». В этом случае как будто вспыхнуло будущее Ольги – сцена.
Ольга выросла, стала талантливым художником и верным служителем памяти отца. Вдвоем с Валентиной Александровной она многое делала для этого. Время от времени в печати появляются различные публикации, зачастую с неоправданно резкой и оголтелой критикой Твардовского. Дочери поэта обычно отвечали на эти публикации с неумолимой аргументацией, не оставляя камня на камне от этих построений возбужденных умов.
Теперь Валентина Александровна осталась одна… Но нет. Еще есть много почитателей таланта поэта, продолжателей благородного дела дочерей. В телефонном разговоре Ольга Александровна однажды сказала, что ее мама была струной для отца. Но такой же струной стала и сама Ольга Александровна для всех нас, тех, кто любит Теркина, и Моргунка, и героев «Дома у дороги»...
На фото: А. Т. Твардовский с дочерьми; Валентина и Ольга Твардовские.
http://smolnarod.ru/sn/skonchalas-mladshaya-doch-poeta-aleksandra-tvardovskogo/
Лиана Орлова
Валерий Скляров спасибо большое
Я, конечно, прошу прощения за вмешательство в решении лидерства в данном вопросе.... но я хочу сказать, что на вопрос Господин Бальмонт дал исчерпывающий ответ, и этот ответ - очень конкретный и грамотный, было бы весьма справедливо отметить ЛУЧШИМ ответом.
Сырым Хайранов
Татьяна Приходько А ответ бальмонта не может быть правильным по определению.
В чьи дома он был только не вхож: и в дом Твардовского не вхож,
и Ивана Сусанина не вхож, даже к Пушкиным его не пускали,
потому что знал бы, что у А. Твардовского было не двое, а трое детей.
Кроме дочерей, был сын Сашенька, который родился в 1937 году,
но жил у бабушки. В полтора года Сашеньки не стало, заболел
дифтеритом и умер.
Это был настоящий удар для Твардовского.
А ваш бальмонт забыл даже День рождения поэта, именем которого
он позволил себе назваться. А День рождения был вчера, когда
он задавал массу глупых вопросов про интернет.
А вам, батенька, стыдно и отвратительно голосовать за него, потом против,
а потом опять за, хотя флюгеры нынче в моде.