Литература

какие книги о йоге стоит прочесть?

Ольга Бившова
Ольга Бившова
9 583
Ничего не навязываю. Но гораздо важнее йога духа.
Рекомендую Кришнамурти и Ошо. Рамакришная и Рамана Махарши. Мужики высшей пробы.
Джумадулла Кызы
Джумадулла Кызы
83 606
Лучший ответ
Айенгара, например," Прояснение йоги. Ну, и можете на "Йога-сутру"Патанджали замахнуться, если осилите:))
Дмитрий 6 000 П..й
Дмитрий 6 000 П..й
74 969
Йога абсолютно не нужна ни европейцам, ни русскому человеку. Тот кто практикует йогу находится на ошибочном пути. Йога хороша только для индусов и людей того региона мира откуда она пришла.
Когда у человека в кармане нет денег и не надо идти на работу, то конечно ничего другого не остаётся как сидеть втянув живот в позе лотоса.
Anastasiya Fatkhutdinova
Anastasiya Fatkhutdinova
59 760
Ольга Бившова Да что нужно-то русскому Ване? Водку жрать да воровать ?))
"Йога-сутра" Патанджали, основа.
Б. К. С. Айенгара стоит.
Сельвараджан Есудиан и Елизабет Хейч "Хатха-йога", где описаны терапевтические эффекты асан.
Хорошая книга у дочери Айенгара "Йога. Жемчужина для женщин" - полезно именно для женской практики.
Из современных довольно интересен "Интегральный тренинг" Сидорцов, Ясочка. Хотя, конечно, современные подходы очень спорные.
На сегодняшний день книг по йоге (как серьезных работ, так и большого количества псевдоёгнутой ахинеи) великое множество, и ответить на него непросто, но попробую:
Итак, если по теме совсем ничего не читали, на мой взгляд следует начать с работ Свами Вивекананды:
Кармайога
Бхакти йога
Джняна йога
Раджа йога (как приложение к ней дается работа "Афоризмы Патанджали из классической "Йога-сутры"- на мой взгляд лучшее изложение ЙС, а для новичка- тем более)
Практическая веданта

Работы Свами Шивананды - в них уже теория плотно сплетена с непосредственной практикой:
Лекции по Йоге и Веданте
Практика Карма-йоги
Йога и здоровье
Йога и сила мысли
Новый взгляд на традиционную йога-терапию
и ряд других, но начинающему стоит ограничится этими

Безусловно работы уже названного выше Б. К. С. Айенгара (но не "прояснение йоги"- это серьезный учебник, и не для новичка; от тела практикующего здесь требуется определенный "стартовый потенциал"), а я весьма рекомендую следующие:
Автобиография, объяснение йоги
Мое представление йоги
Беседы о йоге
Прояснение жизни
(лет 8-10 назад он издавались крохотными тиражами в Сыктывкаре, но думаю электронные версии найти можно)

И в заключение небольшая работа Свами Сатьянанды Сарасвати "Сурья намаскара"- описан легкий но весьма действенный комплекс упражнений.
***natalia ***
***natalia ***
58 226
Ольга Бившова Благодарю за рекомендации!!!
Бхагавад-гита в переводе Б. Л. Смирнова, 1956 год
http://www.koob.ru/smirnova_b/bhagavadgita
http://bhagavadgita.ru/bhagavad_gita_smirnov.pdf
Стрельникова.