Литература
Почему застрелился Фадеев?
История Александра Фадеева похожа на американскую мечту. Талантливый мальчик, который приехал покорять столицу с Дальнего Востока. Он добился славы, богатства и дружбы с власть имущими. Но однажды ему пришлось за это расплачиваться. Фадеев стал жертвой системы, которую канонизировал. А едва оказался неугоден, эта система его уничтожила как писателя и как личность.
Письмо Фадеева к ЦК исчезло и пока оно не станет достоянием общественности - увы причины самоубийства останутся предположениями
о Фаддееве мы не знаем ни-че-го
Допускаю, что самоубийства и не было как и с Есениным
Он вообще был не очень порядочным человеком по жизни, раз насочинял такого про хороших людей. Из-за его выдумок пострадали невиновные! Нельзя так просто взять реальные имена, описать их внешность и наделить историю "художественным вымыслом", еще и перевернув роли участников в этой истории с ног на голову. Да и мало ли как он еще мог накосячить в личном плане, вот и застрелился.
Он был в свое время культовым писателем, любимцем женщин, обласканным властью, но что мы про него знаем? Не захотел жить. Может, личное горе, неизлечимая болезнь и т. д. А бывших зэков что ему бояться... разве что совесть, но это еще вопрос! Кто знает, возможно, он считал правильным то, что он делал.
Для примера, мучила ли совесть Солженицына, который переврал и оболгал в своих книгах куда больше людей? Который сдал своего друга, невинного, в отличие от него, чекистам? Который "работал" стукачом? Сознательно слился с фронта? Призывал сбросить бомбы на СССР? Нет, не мучила. А Фадеев не сравним с этой гадостью
Дить надоело.
Слышала, что его сын изнасиловал дочь какого-то артиста, и Фадеев не перенёс позора.