Литература

была ли когда-нибудь написана книга, которую ждала вся страна?

Не было, кажется.
Не знаю, о чем бы она могла быть. Но если бы она появилась, то точно была бы похожа на Вавилонскую башню.
Павел Зуев
Лучший ответ
Анна Афанасьева Федор Сологуб

Расцветайте, расцветающие,
Увядайте, увядающие,
Догорай, объятое огнем, —
Мы спокойны, не желающие,
Лучших дней не ожидающие,
Жизнь и смерть равно встречающие
С отуманенным лицом.
Надо у страны спрашивать,
что бы она хотела прочитать.

Референдум, однако))))
Конечно же, были, и не одна. В мире такие книги писали Бальзак, Дюма, Маркес, Кинг, Мураками - список можно составить довольно внушительный. Весь мир был в восторге от "1984" Оруэлла - единственного человека, "прозревшего" после гражданской войны в Испании (в отличии от непрозревшего Хемингуэя). "1984" - реально раскрывающая глаза книга, Оруэлл понятно объяснил миру непонятную миру страну, недаром за обнаруженные копии в СССР давали полновесный срок. Наша страна всегда стоит особняком, но и у нас был случай, когда книгу действительно ждали и, более того, она с лихвой оправдала все ожидания. Я не могу сказать, кто организовал такую грамотную подачу книги - сначала всё более усиливающиеся слухи на протяжении многих лет, потом - публикование отрывков, и, наконец, сама публикация, спустя более тридцати лет с момента написания. Книга до сих пор не даёт покоя читающей публике и продолжает вызывать много споров. Как вы догадались, это "Мастер и Маргарита". Роман в романе - и тот и другой интересные - один из ключей успеха. Таким же методом - кино в кино - другой наш мастер изобразительных искусств украсил свой шедевр - фильм "АССА" - в фильм о советском роке помещён исторический фильм о Павле Первом. Читатели всегда ждут книги - кому-то интересна упомянутая здесь Роулинг, кто-то ждёт следующую книгу Акунина, мне же сегодня интересны книги Суворова.
Дэн Карпович
Nikolas B я точно не ждал Мураками
Да и в Японии есть писатели куда лучше.
Перестрочный тягомотный фильм Асса вовсе не является шедевром, в отличии от вневременного Астенического синдрома
Телефонный справочник
Книги по нашумевшим сериалам: "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут" и т. п.
Если собрать всех, кто ждёт Ветра зимы, то их вполне хватит на страну.
А когда выходила последняя книга о Гарри Поттере, то её ждала чуть ли не вся Британия (не говоря уже об армии фанатов по всему миру)