Литература
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Тень русской ветки будет колебаться на мраморе моей руки...» Кто автор и адресат этой пародии? +
Какое её продолжение могли бы предложить вы?
Вернувшись из Америки в Европу, Владимир Набоков написал:
Тень русской ветки будет колебаться
На мраморе моей руки.
Мрамор — нечто холодное, мертвое. И ему все равно, какая тень осеняет его. И все-таки Набокову не всегда надо верить. Раз искусство — игра, то можно играть и в серьезность, можно играть в смерть, можно даже в самые страшные минуты прикрываться шутовским колпаком.
Набоков любит играть с читателем, с собой и даже с высшими силами, проверяя их на прочность, как это любил делать Достоевский. Если Набоков и принимал что-то в Достоевском, то это его искусство пародии, умение сыграть дурака, юродивого, зло, умно, остроумно суфлирующего “идеальным” персонажам. Смех Достоевского обходит любимые им идеи со всех сторон, он подкрадывается неожиданно, застает эти идеи врасплох, любуясь и внезапностью своего появления, и замешательством оппонента. Набоковская ирония весьма близка к иронии Достоевского.
Тень русской ветки будет колебаться
На мраморе моей руки.
Какое сделал я дурное дело,
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей?
О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я, за волшебство,
и, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего.
Но как забавно, что в конце абзаца,
корректору и веку вопреки,
тень русской ветки будет колебаться
на мраморе моей руки.
Набоков писал о Пастернаке. считал что его произведение Доктор Живаго за которое собственно тот получи Нобеля "Это произведение Пастернака я считаю болезненным, бездарным, фальшивым" . может из-за того, что Пастернак получил премию которую надеялся получить сам Набоков. кто знает
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей?
О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я, за волшебство,
и, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего.
Но как забавно, что в конце абзаца,
корректору и веку вопреки,
тень русской ветки будет колебаться
на мраморе моей руки.