Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Когда Психея-жизнь спускается к теням в полупрозрачный лес, вослед за Персефоной...»— о чем стихи?

Что хотел изобразить автор и допустил ли он какие-то "неточности"? (ваше мнение)
"Картинки для картинок!" - это ли задача поэзии?!
Когда Психея-жизнь спускается к теням
В полупрозрачный лес, вослед за Персефоной,
Слепая ласточка бросается к ногам
С стигийской нежностью и веткою зелёной.

Навстречу беженке спешит толпа теней,
Товарку новую встречая причитаньем,
И руки слабые ломают перед ней
С недоумением и робким упованьем.

Кто держит зеркало, кто баночку духов -
Душа ведь женщина, - ей нравятся безделки,
И лес безлиственный прозрачных голосов
Сухие жалобы кропят, как дождик мелкий.

И в нежной сутолке не зная, что начать,
Душа не узнаёт прозрачные дубравы;
Дохнёт на зеркало, и медлит передать
Лепёшку медную с туманной переправы.

Я слово позабыл, что я хотел сказать.
Слепая ласточка в чертог теней вернётся
На крыльях срезанных, с прозрачными играть.
В беспамятстве ночная песнь поётся.

Не слышно птиц. Бессмертник не цветёт.
Прозрачной гривой табуна ночного.
В сухой реке пустой челнок плывёт.
Среди кузнечиков беспамятствует слово.

И медленно растёт, как бы шатёр иль храм,
То вдруг прокинется безумной Антигоной,
То мёртвой ласточкой бросается к ногам

О если бы вернуть и зрячих пальцев стыд,
И выпуклую радость узнаванья.
Я так боюсь рыданья аонид,
Тумана, звона и зиянья.

А смертным власть дана любить и узнавать,
Для них и звук в персты прольётся,
Но я забыл, что я хочу сказать,
И мысль бесплотная в чертог теней вернётся.

Всё не о том прозрачная твердит,
Всё ласточка, подружка, Антигона:
А на губах как чёрный лёд горит
Стигийского воспоминанье звона.
ноябрь, 1920
---
"Стихотворения-«двойчатки» О. Мандельштама «Когда Психея-жизнь спускается к теням…» и «Ласточка» («Я слово позабыл, что я хотел сказать…», оба 1920) неоднократно комментировались на различных уровнях.

Когда Психея-жизнь спускается к теням
В полупрозрачный лес вослед за Персефоной…

К. Тарановский, возражая на критику В. Брюсова, упрекавшего Мандельштама в неточности (так как Персефона не водит души умерших в царство теней), справедливо указывает, что «вослед за Персефоной» может значить только «как Персефона», «следуя примеру Персефоны», «по пути, пройденному Персефоной»..."

Журнальный зал НЛО, 2005 №73 - Ирина Ковалева - Психея у Персефоны: об истоках одного античного мотива у Мандельштама http://magazines.russ.ru/nlo/2005/73/ko20.html
Надежда Гогина
Лучший ответ
а какая еще задача у искусства ради самого искусства? пшеницы насобирать? олова выплавить? ты, ситуайнен, тут не абсорбируй шлаки!
Когда Психея-жизнь спускается к теням \В полупрозрачный лес вослед за Персефоной, \Слепая ласточка бросается к ногам \С стигийской нежностью и веткою зеленой. Осип Мандельштам
Из: Психея-2 Владимир Поболь
stihi.ru/2017/09/12/1393

"о чем стихи?"
Эти подборки цитат о том, что некий пенсионер в Беларуси после 25 лет работы юристом стал делать тематические каталоги из цитат без понимания того, что такое литература и поэзия и значит понятие творчество, а мы должны потреблять этот беларуский спам в хорошем проекте Ответы