Главная мысль, по-моему,
лежит на поверхности.
Бери!
Добро сильнее зла, а жадность, чванливость,
властолюбие не вечны. Всегда найдутся
люди и силы, которые будут сопротивляться
и противостоять беззаконию и беспределу,
будь это целый народ, герой Просперо и маленькая,
хрупкая девочка Суок.
Литература
Какая главная мысль у книги ТРИ ТОЛСТЯКА? Главная мысль
Главная мысль там такая, что девочку Суок - можно не только вожделеть, но и просто любить, без всяких грязных буржуазных мыслей.
Воля народа - первооснова власти.
А сама как считаешь? Или не читала?
Гнать толстых и здоровенных от власти!
Все зло от здоровенных.
Управлять страной должны худенькие.
У них ума больше
Все зло от здоровенных.
Управлять страной должны худенькие.
У них ума больше
Жри больше - неееее
вся власть народу
ХОРОШИЙ ВОПРОС. Олеша крайне тонкие вещи писал. Ну а 3 толстяка, возможно, просто заказная штука. Хотя - кто знает. Катаев тоже лепил в стол еще покруче.
1Tsk 151211
Не, там ведь тоже об искусственном человеке. Кукла же не просто кукла, она росла вместе с мальчиком.
"...тут же не сходя с места "олеша" во всеуслышание поклялся, что напишет блистательную детскую книгу-сказку, красивую, роскошно изданную, в коленкоровом переплёте, с цветными картинками, на титульном листе бумаги напечатано, что книга посвящается..."
Кто вам сейчас расскажет о мысли в книге "Три Толстяка"? Книга была написана порывом, порывом любви, безответной любви настоящего Мастера к юной пятнадцатилетней девочке - Валентине Леонтьевне Грюнзайд, впоследствии - супруге Евгения Петровича Петрова, соавтора бессмертного романа "Двенадцать стульев". Творилось и происходило всё действо в стране победившей революции, разумеется, и в сказке свергнули ненавистную власть трёх Толстяков, заменив на власть народную. В сказках, как правило частенько Добро плобеждает Зло.
Если ты читала, то можешь вспомнить почему переживала, какие чувства испытывала к разным героям, их действиям и почему. Сложи всё это вместе и получишь Свою главную мысль книги.
Главная мысль в том, что схема "смазливая актрисулька у наследника престола" способна развалить любую власть, работает со времен Эстер и её похождений.
о дружбе и взаимопомощи