Лесков описывает не просто один из эпизодов прошлого и
судьбу определенных людей-он показывает эпоху крепостного
права
История любви крепостных графа Каменского заканчивается
трагически. Она и не могла окончиться счастливо, это было бы
не характерно для эпохи, и Лесков остается верен правде жизни.
Герои рассказа дважды оказываются близки к достижению заветной
цели, но оба раза все их усилия и надежды разрушает, на первый
взгляд казалось бы, непредвиденный случай:
в первый раз-предательство попа, во второй -алчность кабатчика.
Но Лесков дает понять, что оба эти случая вовсе не случайны,
они в нравах эпохи.
Для главного замысла рассказа неважно, при каком Каменском
служил Аркадий, в какое царствование это было - крепостное право
и крепостники, подобные графам Каменским, были во все эти
царствования, и Аркадия при любом из них ожидала та же самая
судьба. Так писатель подчеркивает типичность описываемого для
целой эпохи.
Писатель с гневом показывает крепостнические отношения и
размышляет о современном положении таланта в России,
где судьба его зачастую оказывается искалеченной и трагичной.
Литература
Какова главная мысль книги Н. Лескова Тупейный художник?
крепостное право - это плохо
Тех, кто жаждет "хруста французской булки" и корчит из себя бар в современном мире, стоило бы драть плетьми на конюшне. Тогда бы мрази заткнулись!
Мухаметжанова Перизат
https://otvet.mail.ru/answer/1964918175 - забаним вместе мерзавку https://otvet.mail.ru/profile/id277959832/
Мухаметжанова Перизат
https://otvet.mail.ru/answer/1964972982
Лесков в"Тупейном художнике"описывает сложную и страшную жизнь крепостных, обличая годы царизма, показывая ужасы крепостного права. Основная мысль выражена на примере парикмахера и актрисы показать жизнь малых людей, жизнь крепостных.
про любовь
Пока ты руку с пистолетом поднимать будешь, я тебе быстрее горло бритвой перережу!
Не везет, так не везет...