Лесков описывает не просто один из эпизодов прошлого и судьбу
определенных людей-он показывает эпоху крепостного права.
Трогательную любовь молодых крепостных графа Каменского ждут
тяжелые испытания. Бывшая актриса Люба должна пополнить список
наложниц развратного барина. Надеясь помешать этому, Аркадии
решается на отчаянный поступок - он увозит свою возлюбленную, не
думая о возможных последствиях побега, не продумав его как следует…
Естественно, его непродуманный план дает трещину и главных героев все-
таки нагоняют и ловят.
Героев губят не "хозяева жизни" - Каменские, а "свои".
Вначале влюбленных предает священник, которому они доверились, а
впоследствии Аркадий становится жертвой простого дворника.
Автор искренне сочувствует героям. Взаимная любовь двух прекрасных людей подвергается самым страшным испытаниям этого мира. Но хуже всего то, что
нет света в душах окружавших их людей. Ни помещики, ни крепостные не
сострадают главным героям.
Чувства сострадания и любви, к которым призывала старая няня ("..никогда
не выдавай простых людей, потому что простых людей ведь надо беречь,
простые люди всё страдате-ли.. "), запечатлевшиеся в душе ребенка, на всю
жизнь вооружат человека страстным стремлением к добру и красоте.
История Любы и Аркадия, описанная в "Тупейном художнике", не могла
окончиться счастливо, так как это было бы не свойственно суровой
действительности того времени. Герои рассказа не единожды оказываются
близки к достижению заветной цели, но, увы, все их надежды рушатся.
Кроме двух сложившихся неудач, автор намекает в рассказе и на третью,
которая вполне могла ожидать влюбленных, если бы побег удался. Беглецы
стремились в "турецкий Хрущук", "куда, -как объясняет Любовь Онисимовна, -
тогда много наших людей от Каменского бежали". "Но Хрущук был такой же
мечтой и легендой, как мифы о Беловодье.
Но все-таки Лесков сохраняет в рассказе тот мифический город, как символ
несбыточных надежд крепостных на свободу и счастье в крепостническом
государстве.
Литература
Н. Лесков "Тупейный художник" вопрос: почему священник предал влюбленных?