Литература
проблематика произведений Лескова!!!!(Леди Магбет, Левша, Тупейный художник)ПОЖАЛУЙСТА!!))))
ИНДЗ
Рассказ "Тупейный художник" снабжен посвящением;
"Светлой памяти благословенного дня 19 февраля 1861 года"
и эпиграфом:
"Души их во благих водворятся". "Во благих" -в переводе с
церковнославянского это значит:" среди святых, среди праведников".
Посвящением и эпиграфом Лесков как бы указывает читателю,
какова главная тема рассказа и каково отношение к ней автора.
Сюжет рассказа на первый взгляд прост.
История о любви двух крепостных и о зверстве их помещика - тема,
достаточно часто раскрывавшаяся в русской литературе.
Однако Лесков необычайно талантливо и своеобразно разрабатывает
этот сюжет.
Старая няня рассказывает мальчику историю своей жизни.
Любовь Анисимовна была в молодости актрисой в театре графа
Каменского. Там же она встретила свою единственную любовь -
"тупейного художника" Аркадия Ильича.
Но граф обратил на нее свое благосклонное внимание, а все в театре знали,
что это значит.
Понравившиеся ему крепостные актрисы становились его недолгими
фаворитками.
Вся история заканчивается трагически.
Она и не могла окончиться счастливо, это было бы не характерно для эпохи,
и Лесков остается верен правде жизни.
Герои рассказа дважды оказываются близки к достижению заветной цели,
но оба раза все их усилия и надежды разрушает, на первый взгляд казалось бы, непредвиденный случай: в первый раз-предательство попа,
во второй -алчность кабатчика.
Но Лесков даёт понять, что оба эти случая вовсе не случайны,
они в нравах эпохи.
Для главного замысла рассказа неважно, при каком барине служил
Аркадий, в какое царствование это было -крепостное право и крепостники,
подобные графам Каменским, были во все эти царствования,
и Аркадия при любом из них ожидала та же самая судьба.
Так писатель подчеркивает типичность описываемого для целой эпохи.
и эпиграфом:
Сюжет рассказа на первый взгляд прост.
этот сюжет.
"тупейного художника" Аркадия Ильича.
что это значит.
фаворитками.
Вся история заканчивается трагически.
и Лесков остается верен правде жизни.
во второй -алчность кабатчика.
они в нравах эпохи.
Гармоничное сочетание западных влияний (Бальзак, Жорж Санд, Диккенс) с одной стороны, глубокая укоренённость в русской культурной почве с другой, и смелость реалистично писать о насущных проблемах, при этом оставаясь жить в России, сделало Лескова уникальным явлением русской культуры. Для творчества писателя характерно спокойное, разностороннее и уравновешенное, лишённое оценок и приговоров, повествование о современной ему жизни, что позволяет читателю исторически воспроизвести картину русской жизни, как общественной так и интимной, у представителей разных классов и сословий России 1850х-1880х годов. Толстой говорил о Лескове как о «самом русском из наших писателей» , Чехов считал его, наряду с Тургеневым, одним из главных своих учителей.
Лесков считал, что сложные проблемы жизни пореформенной России нельзя
решить путем революционных преобразований. В своей художественной работе он стремился воспроизвести жизнь разных кругов общества, разных сословий и классов; итогом должно было быть создание широкой картины национальной жизни во всех индивидуально-своеобразных особенностях ее развития. Таким путем, казалось Лескову, могут быть обнаружены противоречия, гораздо более глубокие и сложные, чем противоречия социальные. Центральной социальной проблемой эпохи безусловно является вопрос о крепостничестве и об отношении к реформам, и Лесков, как писатель публицистического склада, не может избегнуть и не избегает выражения своей позиции в этом сложном комплексе социальных противоречий.
Сюжет "опыта крестьянского романа" - история трагической любви в условиях крепостных отношений. Трагизм доведен в финале до предельного сгущения, до почти шекспировского обострения и "жестокости" драматического напряжения, и источником трагизма является именно специфичность общественного строя и характер его основных институтов.
и эпиграфом:
Сюжет рассказа на первый взгляд прост.
этот сюжет.
"тупейного художника" Аркадия Ильича.
что это значит.
фаворитками.
Вся история заканчивается трагически.
и Лесков остается верен правде жизни.
во второй -алчность кабатчика.
они в нравах эпохи.
и эпиграфом:
Сюжет рассказа на первый взгляд прост.
этот сюжет.
"тупейного художника" Аркадия Ильича.
что это значит.
фаворитками.
Вся история заканчивается трагически.
и Лесков остается верен правде жизни.
во второй -алчность кабатчика.
они в нравах эпохи.