если только автор запретил экранизации
а так - всё возможно
если не как мейнстрим - то как артхаус, авторское кино...
то есть в принципе возможно
но вот какой будет результат... вряд ли зрители оценят фильм из диалогов или с закадровым текстом-исповедью в большом объёме
Литература
Есть ли такие лит. произведения, которые невозможно было бы экранизировать? Комп. технологии в расчёт мы не берём)
Ирина Пятакова
Зависит от зрителя)
На мой взгляд, роман "Сто лет одиночества" не поддастся экранизации
Магический реализм - он такой)
"Игра в бисер" Германа Гессе, Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи", Венедикт Ерофеев "Москва — Петушки", т. п.
http://inosmi.ru/world/20131101/214366919.html
Екатерина Одежда Из Трикотажа
в театре были поставлены "Москва - Петушки" и достаточно любопытно. Что мешает экранизировать?
Ирина Пятакова
Не понимаю, почему Сэлинджера любят, но не снимут фильм ?
Не очень понятно, какой смысл Вы вкладываете в слово "невозможно", а именно оно является ключевым. История Элизы Дулитл и профессора Хиггинса, казалось бы, вся построена на игре разных говоров, на разнице в манере говорить, тем не менее, была поставлена на балетной сцене. К юбилею Блока на нашем ТВ показали балетную "Незнакомку". Примеров перенесения литературных сюжетов в другие виды искусств можно привести огромное количество.
Другое дело, как справедливо заметил Радикал Кишелье, что из этого получается. Как по мне, так Чайковский написал прекрасную музыку к "Евгению Онегину", но над пушкинским текстом надругался в особо циничной форме (повторяю, это мое личное оценочное суждение).
Поэтому мой совет всем - это слоган, который был напечатан на обложках книг из серии американской классики: "Прочти, пока это не сделал Голливуд".
Хорошие экранизации хороших книг - редчайшие исключения. Киношники способны испортить ВСЕ ЧТО УГОДНО и старательно этим занимаются.
Реальных преград для этого процесса я не вижу.
Алексей Свиридов
Есть закономерность, почти закон: чем лучше литературная основа, тем хуже экранизация. И наоборот -- из плохих книг получаются отличные фильмы.
экранизировать можно все.
павича
жизнь хронопов и фамов
хотя может и можно сотворить некую картинку словившую общий образ
жизнь хронопов и фамов
"Улисс" Джойса. "Поток сознания" перенести на экран весьма проблематично, скорее невозможно.
Книги в которых львиная доля повествования построена на размышлениях героя. Мысли и рефлексии экранизировать трудно. Киношники предпочитают книги с ярко выраженными действиями и конфликтами. По этой причине отчасти в Голливуде в ходу поговорка, что из хорошей книги получается дерьмовый фильм, а из дерьмовой книги - великий фильм.
Наверно, нет таких. При желании можно экранизировать всё, что угодно. Другое дело, что из этого получится.
Ирина Пятакова
Согласна)