Здесь, в разделе, начинающие публикуют немало стихов. Большинство из них ужасны, в некоторых что-то есть. Нередко слышны отклики, вроде "по сравнению с Цветаевой\Пушкиным\Ахматовой\т. д. - фигня", "вам до "имя_классика" как раком до Китая" и т. д.
Как вы думаете, вообще корректно ли сравнивать начинающих с признанными мэтрами мировой литературы? Ведь сравни практически всех, даже хороших специалистов, с гениями в этой же области - неутешительно получится. Это просто отбивает охоту, разве нет?
Как по-вашему, нужно ли противопоставлять начинающим сразу мировые шедевры? Или можно снизить планку, оценивая то, что есть более объективно?
Литература
Корректно ли такое сравнение? +++
сравнение некорректно. надо дать человеку свободу самовыражения и не загонять его в рамки прокрустова ложа. пусть пишет как хочет. сам со временем поймет стоит ему писать или нет. и вообще - сравнивать с великими мы можем лишь с позиции нашего времени.
как знать, может лет через 100 автора признают классиком XXI века ;)
вполне корректно. так например мой сын 3х лет от роду рисует на порядок лучше чем Малевич или Энди Воркл...
Денис Кабаков
Воркл - кто такой?.. почему не знаю?..
Олег Карпенко
Ну, если это не только ваше личное мнение, можете радоваться - дитя станет такой же мировой знаменитостью, как они, и прославит фамилию. Только почему-то я в этом сомневаюсь.)))
Не имею обычая сравнивать с классиками.
Ни в коем разе. Могу только отослать
прочитать какие-то произведения поэтов,
если затронуты смежные темы -- смерти,
любви, одиночества.
Если в стихах что-то есть, хвалю, но делаю
замечания общего характера.
Если же вижу откровенную бездарность,
глупость, графоманство -- или иронизирую,
или откровенно стебусь (незлобно).
Ни в коем разе. Могу только отослать
прочитать какие-то произведения поэтов,
если затронуты смежные темы -- смерти,
любви, одиночества.
замечания общего характера.
Если же вижу откровенную бездарность,
или откровенно стебусь (незлобно).
я просто говорю, стихи - гавно. нет ритма, нет рифм.
а сравнивать с классиками - глупо.
ксаати да.
Одна пианистка ортказывалась слушать настоящих мастеров джаза... что бы не получить комплекса неполноценности. Но выдающейся пианисткой она не стала. Не потому ли, что не имела идеалов, к которым следует стремиться?
а сравнивать с классиками - глупо.
ксаати да.
Корректны ли сравнения, вы хочете узнать?
Меня и Пушкина? А вы его узнали?
Вот я так к вам пишу, а Пушкин, вашу мать!
Напишет ли вам так, когда нибудь? Едва ли!))
Меня и Пушкина? А вы его узнали?
Андрей Крыцын
:))))))
им не стоит сюда выкладывать написанное
существуют проза ру и стихи ру
может кто-то и оценит
а данный проект - для вопросов и ответов
одно дело - когда просят подсказать книгу или помочь вспомнить название
а произведение или его отрывок - это по своей сути НЕ ВОПРОС
существуют проза ру и стихи ру
может кто-то и оценит
Ольга Лебедева
ваистену!
Андрей Крыцын
это другой вопрос. Вы же пришли _вроде как_ ответить на мой?
По-моему, не стоит сюда пачками выкладывать и вопросы, вроде "Кто намылил руки мылом и спустился по перилам?" И глупо, и не вопрос, и даже не игра. И что?
Сравнения тоже ведь разными бывают. Если сравнение как оценка по уровню мастерства, то, разумеется, не корректно. А бывают сравнения в тематике, выборе формы, ритмике и прочее, тут я сама часто сравниваю, поскольку на образцах демонстрировать проще. Всё зависит от цели того, кто анализирует (сравнивает), одно дело унизить, другое попытаться дать субъективную оценку.
Кстати, у признанных мэтров тоже много бывает фигни и откровенно слабых стихов, писанных то в альбомчики по случаю, а то по выпендрёжу или по пьяне))).
Ужель "Ода к нужнику" Лермонтова достойный образец классики поэзии?
А на чужом языке не пробовали?
When I`m looking for the way,
When I`ve got a turkey day,
When I don`t know about my future act,
Your propinquity and warm
Can become the proof in storm
And you stock together nobility and tact
Let me reason
At every season
Tell me everything You need
Feel my core
Stop your bore
I don`t wanna
Of our split!
You`re the needle of my life,
You`re the ray and you`re my knife,
You`re my pretty cloud in the sky,
You`re my enigma and my Queen,
Which`ve captured my spleen,
When my soul would real just supplay.
Be my native
Be sensitive,
You`re able
To pull back the dart.
Call me latter,
Be my better,
I don`t wanna
Smart in heart.
When I`m looking for the way,
When I`ve got a turkey day,
When I don`t know about my future act,
Your propinquity and warm
Can become the proof in storm
Let me reason
At every season
Tell me everything You need
Feel my core
Stop your bore
I don`t wanna
Of our split!
You`re the needle of my life,
You`re the ray and you`re my knife,
You`re my pretty cloud in the sky,
You`re my enigma and my Queen,
Which`ve captured my spleen,
When my soul would real just supplay.
Be my native
Be sensitive,
You`re able
To pull back the dart.
Call me latter,
Be my better,
I don`t wanna
Smart in heart.
Ольга Лебедева
вот из ит энд вай ит хиа?
Андрей Крыцын
что именно "не пробовали"? и кого вы спрашиваете? Я вообще не о попытке написать стихи, а о тех, кто их здесь оценивает. И о критериях оценки.
И поэтому, невольно повторю вопрос: что это и зачем это ЗДЕСЬ?
Мне кажется, никакое творчество сравнивать нельзя, будь его автор новичком или опытным. Каждый человек творит свое, пишет, поет, рисует то, что у него в душе, то, что он чувствует. Кто-то может не понять автора, а кто-то может им восхищаться. Такое может быть и с
Пушкиным, и с каким-нибудь неизвестным поэтом.
Я бы не стала.
У Лукьяненко, кажется в "Звезды -холодные игрушки", есть такая ситуация: мальчик хотел писать стихи, быть поэтом. У него были неплохие для начинающего стихи, и хорошие задатки пилота. И Наставник подложил ему книгу, что-то вроде "500 признанных шедевров поэзии", после чего он разочаровался в себе, пошел в пилоты. Стихи писал, но уже никому не показывал... а стихи были хорошие.
А даже если плохие - человек сам все поймет постепенно.
И да, я не пишу стихов вообще! так что, я не обиженный аффтор)
Думаю, что творчество вообще подвергаться сравнению не должно. Творчество ( стих, роман, песня, кино, да что угодно!) - то, что создано человеком ( а он, как известно, как бы не хотел, все-таки отдельная и непохожая ни на кого личность, а, значит. и творение его оригинально... Хотя... Сейчас 21 год 2018 века, и все молодые ,,творцы,, просто копируют творчество тех, у кого было что-то свое. Вот, думаю, сейчас сидит Ваня Иванов и думает: ,,Как бы мне стать известным, оригинальным и т. д?,, Садиться, пишет свою историю, песню, пьесу. Ну вот и творение, казалось бы, ни с чем не сравнимое. А, правда, сравнить-то не получается, ведь рукопись Ванечки- есть забытый ( чуть видоизмененный ) оригинал романа Шолохова, песни Цоя и пьесы Островского .
Ксюша Шульц
"Сейчас 21 год 2018 века" - это МОЩНО.
Валенсия Кантер
Ой, садится*
Навряд ли корректно сравнение начинающих поэтов с с классиками, так как начинающие только "начинают" им нужно шлифовать свой талант.
Навряд ли у Пушкина, Лермонтова, Тютчева сразу получались шедевры.
Ну, одели кокошники и поют частушки.
Нельзя обижать крепостных.
Из них можно создать хор Пятницкого.
Пушкин крепостных за людей не считал.
"Привезли девку".
Какое тут сравнение?
Нельзя обижать крепостных.
Из них можно создать хор Пятницкого.
Пушкин крепостных за людей не считал.
"Привезли девку".
Какое тут сравнение?
лично я считаю, что рамки хороших стихов подогнали под известных, восприятие человека (по моему мнению) следует как бы течению моды, поэтому, сравнивать творчество в моём понимании само по себе некорректно, так как каждый человек имеет свои вкусы и т. п.
Андрей Крыцын
ну есть объективные критерии - если это стихи, то должна быть рифма, размер, ритм... как минимум. А вот какую выбирать рифму, размер, стиль, как строить стихи, какие использовать образы и т. д. -это да, исключительно субъективно.
София Калуцкая
и ещё я считаю, что самые лучшие и качественные стихи/картины и т. п. считают те, которые нравятся большинству (ну может быть ещё те, которые нравятся кому-то влиятельному где-то) . Вот теперь я вырозил всю мою субъективную точку зрения, с которой вправе несогласиться каждый человек. Но быть может кто-то что-то поймёт. А может и нет