Литература
"Ни с кем не сравнимый и единственный" автор, чьё каждое слово о Лесе - "упоение и угадание вещей души, с детства... +
...бывшей в лесу и его полюбившей так, как любят только свою мать..." - назовите его и известные книги. Почему он испытывал "род пренебрежения" к Тургеневу? (ваше мнение)
Михаи́л Миха́йлович При́швин (23 января 1873, Хрущево-Левшино, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская империя — 16 января 1954, Москва, СССР) — русский писатель, прозаик и публицист.
Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1907 году. На основе впечатлений от путешествия в Олонецкую губернию Пришвиным была создана в 1907 г. книга очерков «В краю непуганых птиц (Очерки Выговского края)», за которую он был награждён серебряной медалью Русского географического общества. В путешествии по Русскому Северу Пришвин знакомился с бытом и речью северян, записывал сказы, передавая их в форме путевых очерков («За волшебным колобком», 1908).
В 1908 результатом путешествия в Заволжье явилась книга «У стен града невидимого». Очерки «Адам и Ева» и «Чёрный араб» были написаны после поездки по Крыму и Казахстану. В 1922 г. Пришвин написал частично автобиографическую повесть «Мирская чаша». Но повесть была напечатана почти через 60 лет. Увлечение охотой и краеведением отразилось в написанной в 1920-е серии рассказов, которые впоследствии вошли в книгу «Календарь природы» (1935), прославившую его как повествователя о жизни природы, певца Средней России. В эти же годы он продолжал работать над автобиографическим романом «Кащеева цепь», начатый им в 1923 г., над которым трудился до последних дней.
В начале 1930-х г. Пришвин побывал на Дальнем Востоке, в результате появилась книга «Дорогие звери», послужившая основой для повести «Жень-шень» («Корень жизни», 1933). О путешествии по Костромской и Ярославской земле написано в повести «Неодетая весна». В 1933 г. писатель посетил Соловецкий лагерь (очерк «Соловки») и Выговский край. На основе впечатлений этой поездки им был создан роман-сказка «Осударева дорога». Летом 1935 г. М. Пришвин совершил ещё одно путешествие на Русский Север. Поездом писатель добрался из Москвы до Вологды, плыл на пароходах по Северной Двине до Верхней Тоймы. Оттуда на лошадях до селений Керга и Согра, затем на лодке вверх по Коде. Из верховьев Коды, пешком по дремучему лесу с проводниками писатель пошёл искать «Берендееву чащу» — нетронутый топором лес, и нашёл его. После этой поездки на свет появились книга очерков «Берендеева чаща» («Северный лес») и повесть-сказка «Корабельная чаща». Писатель писал о сказочном лесе: «Лес там — сосна за триста лет, дерево к дереву, там стяга не вырубишь! И такие ровные деревья, и такие чистые! Одно дерево срубить нельзя, прислонится к другому, а не упадёт». В 1943 году писатель вернулся в Москву, опубликовал рассказы «Фацелия» и «Лесная капель». В 1945 Пришвин написал сказку-быль «Кладовая солнца».
Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Максим Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».
"Маленькие осинки, густые и лопоухие побеждают траву и вырастают, несмотря ни на что. Когда осинник заглушит траву, тенелюбивая ёлка начинает расти в осиннике, обрастает его, и ель сменяет сосну. На этой вырубке был смешанный лес и заболоченные моховые пятна, которые оживились и повеселели с тех пор, как лес был вырублен. Теперь здесь можно было прочитать жизнь леса, во всем её разнообразии тут был мох со своими голубыми и красными ягодами, красный мох и зелёный, мелкозвёздчатый, редкие пятна белого ягеля, со вкраплёнными в него красными брусничинами. Возле старых пней, на их чёрном фоне, ярко светились в солнечных лучах молоденькие сосны и ели. Буйная смена жизни вселяла весёлые надежды, и чёрные пни, эти обнаженные могилы прежних деревьев, не удручали своим видом. Дерево умирает по-разному." - "Лесная капель"
Ксюша Юдакина
Спасибо за ответ, но увы - "он" не Пришвин, а из более раннего времени (Тургенев ему в сыновья годился!)
Леонов.
Ксюша Юдакина
Спасибо за ответ, но увы - он из более раннего времени (Тургенев ему в сыновья годился!)
... +
пусть так главное чтобы в этом аккаунте не случился знак вопроса тогда те кто покровительствуют этому спам-аккаунту и выводят его из-под удара, огорчатся