Литература
Можно ли определить, умный человек или не умный, по тому факту, дочитал он «Войну и мир» или не дочитал?
Можно. Нужно только узнать, сколько он размышлял перед тем, как дочитать или не дочитать
Нет.
Факт чтения одной или сотен книг
не есть показатель ума.
Факт чтения одной или сотен книг
не есть показатель ума.
Немного не так.
Человек, которому было интересно читать "Войну и мир" всяко умнее того, кто, читая этот роман дох со скуки. Дочитал при этом или нет - не столь важно.
Что там "Война и мир", вы Гомера попробуйте прочесть, хотя бы одну книгу
Елена
А чем Гомер не нравится? Я перечитывал, и не раз. первую главу Илиады когда то знал наизусть.
Нет, конечно, хотя его дальнейшие действия могут пролить свет на вопрос.
Ситуация 1. Человек читает "Войну и мир", но не идёт чтение. "Эх, а ведь столько людей прочли, классика же. Может, со мной что-то не так? Отложу, пожалуй, пока не дозрею", - думает он. Язык не повернётся назвать его глупым.
Ситуация 2. Человек читает "Войну и мир", ему скучно, а напрягаться он не привык. В итоге бросил, разозлился на Льва Толстого, учительницу по литературе и всех, кто это когда-либо прочитал, да и вообще на весь мир (кроме себя любимого, конечно) и побежал в условные Ответы вопрос задавать: "Неужели есть такие, кто дочитал это занудство до конца??" Язык не повернётся назвать его умным.
Нельзя!
Определить умный человек или не умный проще по тому факту, задает ли он идиотские вопросы или не задает.
Альфия Гатулина
А как определить, какие вопросы идиотские, а какие не идиотские? Есть список неидиотских вопросов? Дайте ссылку.
Конечно нельзя.
«Умный человек» обязан наизусть выучить Большую Советскую Энциклопедию и словарь Даля.
Так может и говорить «интеллигентам».
Скорее по факту задаёт он подобный вопрос или нет.
Альфия Гатулина
Каким образом?
Нет. Судить о том, умный человек или нет, стоит только по тому, дочитал он "Ложную слепоту" или бросил.
А вообще это верх тупости, судить об "умности" человека по одной книге и исключительно по факту её прочтения.
Можно. Не знаю насчет ума, но если не дочитал, то адекватный точно.
Ещё бы определить-кто такой умный человек... На мой взгляд ни одна из книг не может служить мерилом .
Нелепый вопрос. Умные как минимум были и до написания «Войны и Мир», а значит, уровень ума не всегда зависит от чтения той или иной книги.
Определяет ум человека его речь.