Литература

То что Воланд в начале романа рассказал Берлиозу и Ивану это...

Правда?
Я не совсем понял, ведь Пилат реальный персонаж и город Ершалаим.. А что касаемо Иешуа, Левия Матвея-это вымысел?
Никто не знает, как все было НА САМОМ ДЕЛЕ... Но у ЛИТЕРАТУРНЫХ Пилата и Йешуа все происходило именно так, как рассказал мессир.... не стоит даже сомневаться, ибо в стране Фантазии и Воображения правда а-а-абсолютно все, о чем нам рассказывают писатели... Или почти все...)
А в реальности... да, существовал и жестокий прокуратор Понтий Пилат, и был город, в котором чуть менее 2 тысячелетий назад происходили события, которые затем, с искажениями и дополнениями, донесли до нас рукописи, написанные ПОЧТИ очевидцами событий. А почему почти - просто потому, что нет никого, кто видел ВЕСЬ процесс происходившего, ВСЁ СОБЫТИЕ с начала до его завершения целиком, без перерывов. Все происходило отрывками, из которых, как из разноцветных лоскутьев, складывалось повествование... И реально был сын Марии и ...хм... Отца Своего - Иисус из Назарета, и был центурион Лонгин, копье которого пронзило тело распятого на кресте. Все остальное - тьма ...которую время от времени рассеивают желающие заглянуть в прошлое и увидеть, что же там было и как все происходило? Но абсолютно все, сумевшие рассеять сумрак веков, видят прошедшее глазами, на которых поблескивают зеркальными стеклами волшебные очки ВЫМЫСЛА... МЕЧТЫ... КАПРИЗА ...ИМПРОВИЗАЦИИ... Поэтому НАСТОЯЩЕЕ прошлое и КНИЖНОЕ - две очень большие разницы... с крохотными вкраплением в последнее частиц реального прошлого.
Джовид Сайдуллоев
Лучший ответ
В произведении так оно и было.
Сауле Нурхаева
Воланд пересказал на свой лад евангельскую историю страстей Христовых. Под Иешуа га Ноцри подразумевается Иисус из Назарета, под Левием Матвеем - евангелист Матфей.
При этом Воланд говорит, что был сам всему этому свидетель.
Сергей Метлюк
Просто булгаков использовал другую траскрипцию имен...
Ершалаим - древнееврейский фонетический вариант произнесения названия города Иерусалим
Это точка зрения Диавола, Сатаны, "противника".
Да и всю иерусалимскую часть можно рассматривать как "Евангелие от Воланда".
А можно не рассматривать -- книга позволяет. Наврал лукавец Воланд своим жертвам, пожалел Мастера и представил его художественную выдумку человека, травмированного гражданской войной, как истину.
Абдар Бадмаев