Литература

Кто из русских писательниц написала первый научно-фантастический роман ???Расскажите поподробнее.

ШАГИНЯН, Мариэтта Сергеевна.

Мое мнение.

Я прочитал ответы выше и прошел по ссылкам.

Русская сов. писательница, ученый-литературовед и общественный деятель, более известная произв. др. жанров. Род. в Москве, окончила филос. ф-т Высших женских курсов в Москве, продолжила образование в Германии, Окончила Плановую академию Госплана, в годы Великой Отечественной войны провела на Урале корр. газ. "Правда". Д-р филол. наук, чл. -корр. АН Арм. ССР. Лауреат Гос. (1951) и Ленинской премии (1972). Герой Социалистического Труда.
К фантаст. мотивам Шагинян обращалась еще в дореволюционные годы, опубликовав - "Последний милитарист", "Голова медузы" (оба - 1916) и др. ; ряд их объединен в сборник - "Странные рассказы". Но наибольшую известность писательнице принес авантюрный фантастический роман, написанный в духе "красного Пинкертона", - "Месс Менд, или Янки в Петрограде".

В качестве иллюстрации писательской деятельности приведем фильм «Мисс Менд 1926г. »

Иллюстрации Евгения Ведёрникова к роману Мариэтты Сергеевны Шагинян «Месс-менд» .

Своими произведениями вызвала гнев «отца всех народов»

Автор романа-хроники «Семья Ульяновых» (Ленинская премия за 1972 г.) .
Биографические материалы о В. И. Ленине и его семье Шагинян собирала много лет. Первое издание хроники «Семья Ульяновых» вышло в свет в 1935 г. и вызвало резкое недовольство Сталина.
5 августа 1936 г. появилось постановление Политбюро ЦК ВКП (б) , принятое по инициативе Сталина, «О романе Мариэтты Шагинян „Билет по истории" часть 1. „Семья Ульяновых"», в котором автора романа подвергли критике, а роман попал в индекс запрещенных книг. Постановление осудило и поведение Крупской, которая, «получив рукопись романа Шагинян, не только не воспрепятствовала появлению романа в свет, но, наоборот, всячески просвещала Шагинян по различным сторонам жизни Ульяновых и тем самым несла полную ответственность за эту книжку» .
Гнев «отца всех народов» вызвала публикация Шагинян сведений о том, что в жилах Ленина течет калмыцкая кровь. 1 Добавим, что дед Ленина по материнской линии в этом издании «Билета по истории» указан как малоросс.
Имея независимый характер поссорилась и с Н. С. Хрущевым.

Eлeнa Фaнeнштыль
Лучший ответ
ПЕРВАЯ ЛЕДИ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
Русская писательница и спиритуалист Вера Ивановна Крыжановская исторически действительно является первой женщиной фантастом в мировой литературе, и уж точно первым профессиональным писателем-фантастом в России.
Следуя традиции, распространенной среди спиритов, Крыжановская утверждала, что ее романы были продиктованы ей духом английского поэта Джона Уилмота, графа Рочестера (1647—80), верившего в посмертное существование души на земле (отсюда ее псевдоним, который она ставила на произведениях рядом со своей фамилией) . Писала на французском языке, а затем переводила на русский.
В числе первенцев межзвездных путешествий и контактов стоит назвать пенталогию Веры Крыжановской-Рочестер "Маги" (1901-1916), герои которой - некая каста бессмертных магов - вовсю странствует по временам, в параллельные и инозвездные миры. Кстати, впервые в мировой НФ здесь был описан метод телепортации. Крыжановская-Рочестер первая освоила популярную в фантастике ХХ века тему прогрессорства. В заключительной книге пенталогии, "Законодатели" (1916), бессмертные маги покидают гибнущую Землю на заблаговременно построенных космических кораблях и отправляются к Новой планете, где человечество едва вышло из первобытного состояния. Там-то земные прогрессоры и создают новое общество, воспитывая аборигенов "по своему образу и подобию"."
Hаучно-фантастическая линии прослеживается уже в ранних романах "Заколдованный замок" (1898), "Два сфинкса" (1900), "Урна"(1900) и во всем блеске раскрылись в романах "Жизненный эликсир" (1901), "Маги" (1902), "Гнев Божий" (1909), "Смерть планеты" (1911) и "Законодатели" (1916).
Ирина
Евгений Гревцев Конкретно что именно ???
Ссылок не надо ((((
ПЕРВАЯ ЛЕДИ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ Вера Ивановна Крыжановская

русская писательница и спиритуалист Вера Ивановна Крыжановская исторически действительно является первой женщиной фантастом в мировой литературе, и уж точно первым профессиональным писателем-фантастом в России. Обращение к фантастике Мэри Шелли, создательницы знаменитого "Франкенштейна", фрагментарно, а общепризнанный "первый" отечественный профессионал НФ (под данным понятием мы подразумеваем писателя, чье творчество целиком или почти целиком располагается в русле научной фантастики) А. Р. Беляев дебютировал в жанре лишь спустя год после смерти В. И. Крыжановской.

Так что писательница по праву претендует на титул "Первой леди научной фантастики".

Основная тема фантастических романов В. И. Крыжановской-Рочестер - вселенская борьба божественных и сатанинских сил, взаимозависимость скрытых сил в человеке и космосе, тайны первородной материи.. .

Тайны реинкарнации сознания и душ раскрыты писательницей уже в исторической серии ("Царица Хатасу", например) .

Спиритуалистическая и научно-фантастическая линии закрепились в ранних романах "Заколдованный замок" (1898), "Два сфинкса" (1900), "Урна"(1900) и во всем блеске раскрылись в самой популярной серии В. И. Крыжановской - пенталогии "Маги", в которую вошли романы "Жизненный эликсир" (1901), "Маги" (1902), "Гнев Божий" (1909), "Смерть планеты" (1911) и "Законодатели" (1916).

В числе первенцев межзвездных путешествий и контактов стоит назвать пенталогию Веры Крыжановской-Рочестер "Маги" (1901-1916), герои которой - некая каста бессмертных магов - вовсю странствует по временам, в параллельные и инозвездные миры. Кстати, впервые в мировой НФ здесь был описан метод телепортации. Крыжановская-Рочестер первая освоила популярную в фантастике ХХ века тему прогрессорства.

В заключительной книге пенталогии, "Законодатели" (1916), бессмертные маги покидают гибнущую Землю на заблаговременно построенных космических кораблях и отправляются к Новой планете, где человечество едва вышло из первобытного состояния.

Там-то земные прогрессоры и создают новое общество, воспитывая аборигенов "по своему образу и подобию".

За 30 лет творческой работы, В. И. Крыжановская-Рочестер создала более 80 романов и повестей (большей частью это была фантастическая проза) , к сожалению многие издания и публикации практически утеряны.
Xameny Psyhxy
Евгений Гревцев Вера Ивановна была спиритом и писала свои произведения методом автоматического письма под диктовку, как она утверждала, духа графа Джона Рочестера – английского поэта, философа и алхимика XVII века. Это послужило причиной указания его фамилии наряду с фамилией автора.
Xameny Psyhxy Ваше дополнение ни к селу ни к городу))))))) Она пмсала под диктовку не только мужа!

Елена Рерих в своих письмах: «О Крыжановской... могу сказать, что лучшие страницы в ее книгах записаны и составлены на основании автоматических писаний, а также видений ее слепой сестры. Так передавал мне друг ее семьи». Но Рерих уверена и втом, что Крыжановская сама,несомненно, была знакома с оккультными сочинениями, как, впрочем, и с трудами Е. П. Блаватской, ибо «в серии ее книг о Магах встречается место из Т. Д. (Тайная Доктрина), впрочем, может быть, это место, в свою очередь, было заимствовано Е. П. Блаватской из каких-либо описаний путешествий.

ВОПРОС - Кто из русских писательниц написала первый научно-фантастический роман ?
Поподробней - это конкретно, что написала))

Не вижу смысла задавать вопрос на который сама знаешь ответ !

Уверена, что ЗВЕЗДА упала точно не на лодошку)))))))))))