Литература
Какие научно-фантастические романы можете посоветовать?
Мне например Дюны нравятся, что-то наподобие есть?
Звездные короли Э. Гамильтон
Шпага Рианона Б. Л. Дуглас
Хроники Амбера Р. Желязны
Стальная крыса Г. Гаррисон
Шпага Рианона Б. Л. Дуглас
Хроники Амбера Р. Желязны
Стальная крыса Г. Гаррисон
Пять серий по три книги в каждой - в серии об Ойкумене любимых мною Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ойкумена_(роман).
Добавлю: порядок чтения ВАЖЕН! Именно так, как их писали авторы.
Цикл Дюны уникален.
Классическая «Дюна» написана своим отцом Фрэнком Гербертом и стала основой для его последователей и подражателей.
Хронология классики выглядит так –
Дюна (1965)
Мессия Дюны (1969)
Дети Дюны (1976)
Бог-Император Дюны (1981)
Еретики Дюны (1984)
Капитул Дюны (1985)
Его сын написал десятки книг и останавливаться не собирается, поставив это дело на конвейер. Читать их и не перечитать. Целая Вселенная и Религия. Книги Герберта-старшего и продолжения от Герберта-младшего – это как «Звёздные войны» от Лукаса и от Диснея. Последние уступают первым, но у них всё же есть свои поклонники.
Цикл вместе с ними в порядке внутренней хронологии выглядит так –
Легенды Дюны – сюжет этой трилогии происходит за 10 000 лет до классической «Дюны»
— Батлерианский джихад (2002)
— Крестовый поход машин (2003)
— Битва за Коррин (2004)
Великие школы Дюны
— Орден сестёр (2012)
— Ментаты Дюны (2014)
— Навигаторы Дюны (2016)
Прелюдия к Дюне
— Дом Атрейдесов (1999)
— Дом Харконненов (2000)
— Дом Коррино (2001)
Путь к Дюне – сборник. Содержит неопубликованные главы из классической «Дюны» Фрэнка Герберта, его переписку с издателями и редакторами, а также статью о передвижении дюн – результат экологического исследования, которое и вдохновило писателя на создание своего романа. А кроме того, в сборник включены произведения Брайана Герберта и Кевина Андерсона – небольшой роман «Планета пряности» и несколько рассказов.
The Caladan Trilogy – О новой трилогии Брайан Герберт объявил летом 2020-го, а первая книга вышла осенью того же года. Остальные пока что только в планах, и точных дат их выхода нет. На русский язык единственная изданная книга не переведена.
— The Duke of Caladan (2020)
— The Lady of Caladan
— The Heir of Caladan
Классическая Дюна Фрэнка Герберта
— Дюна / Dune (1965)
— Мессия Дюны (1969)
— Дети Дюны (1976)
— Бог-Император Дюны (1981)
— Еретики Дюны (1984)
— Капитул Дюны (1985)
Герои Дюны – ещё один неоконченный цикл. Последние две книги только в планах и явно не близких.
— Дюна: Пауль (2008)
— Ветры Дюны (2009)
— The Throne of Dune
— Leto of Dune
Дюна-7
— Охотники Дюны / Hunters of Dune (2006)
— Песчаные черви Дюны
Tales of Dune – сборник рассказов. Издавался дважды – в 2011 и 2017 году. Во второй раз в него добавилось несколько новых произведений. Некоторые рассказы из первого издания переведены на русский.
Браться за книги расширенной вселенной стоит после классической «Дюны», если она понравилась и хочется ещё.
Кроме него, есть несколько нехудожественных книг о Вселенной Дюны и связанных с ней вещах –
Энциклопедия Дюны – выпущена в 1984 году издательством, печатавшим книги классического цикла. Содержала факты о вселенной, которые не были упомянуты в книгах. Несмотря на то, что к созданию её приложил руку сам Фрэнк Герберт, после того, как Брайан решил продолжить дело отца, была признана неканоном, ибо во многом противоречит сиквелам-приквелам.
Всё в том же 1984 в честь выхода экранизации от Дэвида Линча были выпущены The Dune Storybook (новеллизация) и The Making of Dune (книга о создании фильма).
The Stars and Planets of Frank Herbert’s Dune – справочник о планетах Вселенной Дюны и расстоянии между ними.
The Science of Dune – разбор того, насколько правдоподобны научные теории, на которых стоит классическая Дюна, и насколько возможно наступление такого будущего.
Хронология классики выглядит так –
Дюна (1965)
Мессия Дюны (1969)
Дети Дюны (1976)
Бог-Император Дюны (1981)
Еретики Дюны (1984)
Капитул Дюны (1985)
— Батлерианский джихад (2002)
— Крестовый поход машин (2003)
— Битва за Коррин (2004)
Великие школы Дюны
— Орден сестёр (2012)
— Ментаты Дюны (2014)
— Навигаторы Дюны (2016)
Прелюдия к Дюне
— Дом Атрейдесов (1999)
— Дом Харконненов (2000)
— Дом Коррино (2001)
— The Duke of Caladan (2020)
— The Lady of Caladan
— The Heir of Caladan
Классическая Дюна Фрэнка Герберта
— Дюна / Dune (1965)
— Мессия Дюны (1969)
— Дети Дюны (1976)
— Бог-Император Дюны (1981)
— Еретики Дюны (1984)
— Капитул Дюны (1985)
— Дюна: Пауль (2008)
— Ветры Дюны (2009)
— The Throne of Dune
— Leto of Dune
Дюна-7
— Песчаные черви Дюны
Так тебе хорошие? Или наподобие чего то там...
Алтынай Карамергенова
Которые знаешь очевидно и считаешь хорошими.
А. Азимов "основание"
Если интересует качественная НФ, то советую:
Ларри Нивен "Мошка в зенице господней", цикл "Штат" ("Интегральные деревья, Дымовое кольцо")
Майк Резник "Рождённый править"
Фредерик Пол цикл "Хичи" ("Врата", "За синим горизонтом событий"
Александр Воробьёв цикл "Огненный след" (совершенно потрясающее описание космических боёв, аналогов в мировой литературе нет!)
Эдуард Катлас "Прикладное терраформирование"
Энди Вейер "Марсианин"
Майк Резник "Рождённый править"
Энди Вейер "Марсианин"
Павел Мусин
Качественная - это как? Каковы критерии?)))
Red Alert 2
Алтынай Карамергенова
3 часть больше нравится.
хорошо пишут научную фантастику Константин Муравьёв, Алекс Каменев, Константин Калбазов.
Kent Murad
Муравьёв хорошо пишет научную фантастику? Ты пилять серьёзно???
Мда, этак скоро Поселягина в годные фантасты запишут, рукалицо
Внимание рассказ:
Ехал мужик по тайге, увидел г@вно, наступил, обоср@лся и как будто с этим говном вылетит из тела, в другую реальность. Продолжение следует, будешь ждать? Я допишу, хороший будет роман
Алтынай Карамергенова
Ну такое себе.
Kent Murad
Ты как из смирительной рубашки выбрался, писатель?