Литература
В каком возрасте вы прочитали "Войну и мир"? Читали ли вы роман в школе?
Да, в школе. Роман, как и другие произведения Л. Толстого, за исключением рассказов и сказок, не нравится.
Арина Пронина
Браво, мадам!!!
Надежда Титяева
Будьте добры, дополните ответ, я допечатала вопрос.
никогда. не понимаю как можно вообще читать это УГ! это наверное худшее произведение из школьной программы.
Арина Пронина
Браво, маэстро!!!
в школе частями
Первый раз прочитал в школе за год до того, как это требовалось по программе. Второй раз - когда проходили в школе. Потом перечитывал еще раза два или три за жизнь.
С моей точки зрения, роман "Война и мир" - культурное явление того порядка, по отношению к которому вопрос "нравится - не нравится" неуместен. Есть целый ряд произведений, которые предназначены для того, чтобы думать над ними, поэтому, естественно, их нужно знать.
Вы когда алгебру изучали, вам исследование функций понравилось? А третий закон Ньютона?
Надежда Титяева
Хороший ответ, претендующий на лучший, но... Кому нужны ваши нравоучения? Мне?
В школе, класс не помню. После восьмого или девятого в списке на лето задавали прочитать. Я и прочитала. Думала, тяжело будет осилить, а нет, понравилось. Потом в новом учебном году мы ее на литературе "проходили", так еще раз прочла. Больше не бралась, хотя желание такое периодически возникает.
В школе и читала. Четвертую часть уже не осилила, так, бегло пролистала.
Арина Пронина
Браво, мадам!!!
Да. Прочитал в школе. Не понравилось, и посейчас, мне не нравятся произведения Толстого Л. Н.
Первый раз в 5 классе, дошла до балов, свадеб и прочей матримонии и бросила. Второй раз уже после школы лет в 20, в этот раз роман понравился.
в седьмом классе. Да, и про войну не читала.
раза три начинал и более 10 страниц не вынес. Не по мне эта амбициозная эквилибристика
Читал в кратком содержании в школьном возрасте сейчас ни помню ни одного события. Перечитывать не тянет.
Пока не читала
В школе я читала Анну Каренину, потому, что ее не обязательно было читать) а ВиМ - нет. Потом бралась, не осилила салон А. П. Шерер, и в 30+ наконец прочла на одном дыхании.
Не люблю Л. Н., но это великий роман, и не зря он признан классикой.
Многократно в разном.
В школе он входил в программу, кажется - 8 класс - читала... в более старшем возрасте - перечитывала
Я читала только про "мир", про войну - только отдельные эпизоды. Зато до сих пор помню близко к тексту тот отрывок, что мы учили наизусть: "дубина народной войны поднялась со всей своей страшной силой и обрушилась..."
*oleg & Alina* Tsoi*
Однако!...; -))))))))))
Так в школе и не осилил не знаю вот не интересен и все (
В школе честно пытался.
Но первая страница написана по французски и я не смог ее преодолеть.
Потом прочитал в 30 лет.
Потом в 40 лет.
Потом прочитал в 30 лет.
Потом в 40 лет.
Ирина Сорокотяга
Междупрочим, сам Лев Толстой всю французскую речь переводил в сносках.
Вообще-то в школе проходят, но в хрестоматии нет, на 90-е годы только статьи Ленина о Льве Толстом, в детских библиотеках в каталоге попробуй по алфавиту найди Толстого Льва среди авторов, сразу за Толстым Алексеем Николаевичем Томина найдёшь, то есть Льва Толстого в детской библиотеке сразу признали посторонним, а во взрослых вон, по правилам пользования пользователем может быть "любое физическое лицо" "кроме школьников, гимнамистов и лицеистов", школьников, значит, наряду с гимназистами и лицеистами, туда не пускают, больше это проиведение искать негде, остаётся иметь понятие об этом проиведении только по фильмам Бондарчука и Видора, но ни там, ни там женитьба Пьера Безухова на Наташе Ростовой не признаётся, о ней выясняется лишь в фильме "Офицеры".
В школе нет. Сейчас бы прочла, цитаты из книги)