Литература
Вы полностью прочитали "Войну и мир" в школе?
Да. Нам на каждом уроке задавали вопросы по следующим главам, на которые надо было отвечать с цитатами из текста. Не могу сказать, что в школе роман произвел на меня сильное впечатление. Это, все-таки не "детское чтение". Перечитала по собственной инициативе лет в 30 с небольшим и вот тогда получила подлинное удовольствие. Что, впрочем, не означает, что я во всем согласна со Львом Николаевичем. особенно относительно Наташи.
Nirvana Records
А нам просто задали на дом посмотреть фильм Бондарчука на и всё :D
В школе нет, в институте да.
И потом несколько раз читала полностью.
если не ошибаюсь то раза 4
Nirvana Records
И что Вы вынесли для себя из столько раз прочитанной книги?)
На каникулах перед школой.
Летом перед 9-м классом - почти. Не дочитала пару десятков страниц. Философию Толстого тогда не осилила).
скучня
Такие глобальные произведения воспринимаются в разном возрасте крайне неодинаково.. В любом случае, насильное впихивание детишкам "ВиМ" в школе - занятие неблагодарное, бесперспективное и уж точно популярности Толстому не привносит.
Из опыта личного прочтения:
- 15 лет (4 зачета за 2 недели по числу томов + написание какого-то бредового сочинения о народной тенденциозности Платона Каратаева). ВЫВОД: БЭЭЭЭ... Дайте рвотного! Что бы я еще раз....
- 23 года (выборочными местами на свое усмотрение + окончания 3 и 4 томов, поскольку было модно потрЫндеть о направляющих силах развития общества). ВЫВОД: А ничо так, можно и перечитать на досуге...
- После 40 (после просмотра Бондарчука и осознания того, что там все галопом по Европам). ВЫВОД: Энтони Хопкинс - Безухов (1972), а Алессио Бони - Болконский (2007)? ГЫ-ГЫ-ГЫ! Буржуи, руки прочь от загадочной русской души!
- После 50 (проклятый склероз, чем там у них дело-то кончилось). ВЫВОД: Ну и бл.. дь же эта Ростова!
Из опыта личного прочтения:
Nirvana Records
После 70 отречётесь от церкви, cтанете веганом и будете босиком по полям ходить :D
не смог
я французского не знаю
Nirvana Records
Там же сноски с переводом есть ;)
Дважды : за два года до изучения на уроках литературы и за год.
Нет. И до сих пор не прочла.
Я пытался начинать читать. Где-то на 40-50 странице вырубился. Когда проснулся, решил не продолжать. В книжном магазине я нашёл сокращённый вариант произведения. Вот его я осилил.
Nirvana Records
Такая же история. Но, думаю, вряд ли мы перед смертью будем сожалеть о всех непрочитанных книжках :D
Нет и даже не начинал
И в школе и вне школы. Даже некоторые отрывки наизусть знаю.
жуть одна
Нет.
И правильно сделал.
Рано в школе это читать.
Уверен, что НИКТО на сайте не понял этой книги до сих пор.
И правильно сделал.
Рано в школе это читать.
Nirvana Records
А Вы поняли?
Артем Мазурок
не уверен - не прыгай)
В школе нет, но дома да...