Литература

Много ли таких людей, кто прочитал "Войну и мир" полностью?

Что вы можете сказать о произведении? Какое впечатление оно на вас произвело? Как долго вы читали это произведение?
Тиражи романа сами говорят о себе
Маська Стоякина
Лучший ответ
Те, кто учился в советское время, читали. О нынешнем поколении ничего не скажу, не знаю
В годы моего детства и юности таких людей было достаточно много. Они составляли общность, именуемую культурными людьми, ибо считать себя культурным человек, это произведение не осиливший (естественно, целиком, и, естественно, в школьные годы; чтобы потом его перечитывать) никак не мог. В любом книжном магазине Европы или Америки Вы обязательно найдете книги Толстого на местном языке. Я не думаю, что их туда ставят для красоты - значит, покупают, значит, читают.
Исследования показали, что среднестатистический молодой россиянин нынче способен усваивать прочитанный текст значительно хуже своего ровесника из второй половины прошлого века. Со связным формулированием собственных мыслей и выстраиванием логической цепочки дело обстоит еще хуже.
Глупеем, сограждане.
Серёга Азаров
Анна Бугрова Не согласен с вами. Сегодняшняя молодёжь не только много читает, но и ищет новые смыслы и трактовки многим классическим произведениям. У них ум более открыт для этого и не стеснён, как в советское время ( как там понимали многих классиков, это же тихий ужас !
Я думаю, что таких очень много. Только это не нужно читать в школе, это произведение для взрослых, а не для нетерпеливых ленивых школяров.
Ирина Корнеева
Я в школе прочитала полностью все четыре тома.
Первый том прочитала просто потому, что было НАДО, а потом как-то затянулась, понравилось и прочитала полностью.
На самом деле, согласна с Лисом. Это произведение все-таки для более взрослой аудитории, нежели для школы.
Артём Тимченко
Первый раз прочитала в школе. Как все читали: девочки про любовь, мальчики - про войну.

После школы перечитывала еще раза три. Приблизительно раз в десятилетие.
И буду еще читать.

В последний раз читала около 2002 или 2004 года. И уже читала внимательно и про войну тоже. После игрушки "Козаки" уже понимала, чем гренадеры отличаются от мушкетеров и почему нельзя артиллерию бросать без пехоты.

Более того - ловила себя на том, что много фраз на французском понимаю, улавливаю. Хотя никогда французский не учила - только английский.

В школе "Войну и мир" изучают только для читательского багажа, как читательскую базу. В расчете на то, что человек (хотя бы кто-то!) перечитает роман после 25-30 лет.

В любом случае - даже если не понимаете, ЗАЧЕМ это нужно, это таки нужно читать. И пытаться понять, осознать. Хотя бы на своем уровне.

Если совсем не хотите заниматься саморазвитием, если это совершенно не входит в Ваши жизненные приоритеты... -подумайте, а вдруг Вы что-то таки важное теряете, пропускаете.
По специальности я детский библиотекарь. Так что я вполне осознано говорю о том, что "Война и мир" уже входит в круг детского чтения.

А то... не прочитают "Войну и мир", но берутся за Паланика и Зюскинда. И восхищаются: "Ах, мне так понравилось! ". И даже не могут обосновать свое мнение, рассказать, что и почему понравилось. Именно потому что в читательском багаже нет стандартной классики, включая "Войну и мир".

Я бы Паланика, Зюскинда, Фаулза (и вообще любой постмодернизм) разрешала читать ТОЛЬКО тем, кто прочитал всю школьную классику, обязательно включая "ВиМ", Анну Каренину, Воскресение, несколько романов Достоевского.... далее по списку. И этого все равно недостаточно для понимания постмодернизма, но является абсолютно необходимым условием!
Школьная программа не просто так составляется - уверяю всех.
Анна Бугрова Да, не случайно Хемингуэй назвал этот роман Толстого лучшим в мире..
Да все читали, в школе еще
Britni Miller
Руслан Ибрагимов В школе задают читать, но читают далеко не все...
Хватило терпения в школе только на 1й том и больше попыток не предпринимал.
Толстого непременно надо перечитывать и каждый раз все больше восхищаешься. Какой умница!
Первый раз прочитала в 9 классе, когда в школе проходили. Летом читала почти две недели. Прочитала полностью, понравилось. Сейчас понимаю, что тогда ничего не поняла. С тех пор перечитывала несколько раз.
Да, чтение это сложное, прежде всего потому, что мы отвыкли читать медленно, ради эстетического удовольствия. Времени не хватает, не получается прочувствовать стиль Толстого, его фразу, ритм.
Ну и да, глупеем, согласна.
четыре дня, тягомотина, вообще не люблю льва николаича
Нет, прочитала только половину первого тома. Ужасно не люблю художественную литературу.