В названии произведения "Мёртвые души" - заключён его основной смысл. В поэме описываются и мёртвые ревизские души крепостных, и мёртвые души помещиков, погребённые под ничтожными интересами жизни. Но смысл поэмы заключается в том, что формально мёртвые души оказываются живее, чем дышащие и говорящие помещики.
Глазами Павла Ивановича Чичикова, осуществляющего свою аферу, мы видим всех посещённых помещиков. Николай Васильевич Гоголь во всей красе показывает нам "живых мертвецов". Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин - сегодня имена нарицательные.
Образы чиновников города N продолжают галерею "мёртвых душ" - единую безликую массу, погрязшую во взятках и коррупции. Точна характеристика чиновников, данная Собакевичем: "Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет".
Рядом с мёртвыми душами встают светлые образы простых людей, образы умерших и бедных крестьян - именно народ, по мнению Гоголя, сохранил в себе живую душу, национальную и человеческую самобытность, именно с народом писатель связывает будущее России.
Литература
«Живые» и «мёртвые» души в романе-поэме Н. В. Гоголя — кто же они? (ваше мнение)
спамер всегда найдет подножный корм среди тем школьных сочинений?
Было:
Ольга Титок в «Другие предметы», 5 лет назад
сочинение на тему: "живые и мертвые души в поэме Гоголя"
Было:
Если брать помещиков, то Ноздрев явно живее всех живых. Собакевич и Манилов также весьма живые, хотя первый несколько закоснел, да и у второго видны признаки застоя. Ну, а Коробочка и, тем более, Плюшкин, это души давно умершие.
Души дам, приятных во всех и не во всех отношениях, тоже скорее мертвы, чем живы))
Наталья Красникова
Ваш ответ принят, спасибо за неравнодушие к поднятому вопросу. Но маленький совет: обратитесь к книге А. Н. Новикова "О душах живых и мертвых" (1957), где говорится не только о творчестве М. Ю. Лермонтова, но также и о поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души", обличающей крепостнический строй николаевской России... "Мертвые" души в этом романе - не только помещики, но и чиновничество, и правосудие, а "живые" - крестьяне, с их "говорящими" фамилиями (Пробка Степан, Елизавета Воробей) и живой, яркой и сильной народной речью...