Литература
"Запах бабьих юбок"
"...обдала Пантелея Прокофьевича запахом бабьих юбок..." ("Тихий Дон", часть первая). Что это за запах?)
Казачки очень чистоплотны по своей натуре.
Они естественны, живя на природе.
Вот Аксинья идёт с Григорием по берегу,
вылавливая бреднем огромного сома, замёрзшая,
в мокрой юбке. Отжав её и сбросив мешок с рыбой,
она по шею зарывается в копну сена, в которой
Григорий вырыл яму. Из слежалого сена пахнуло
горячим запахом прели:
---Волосы у тебя дурнопьяном пахнут... Знаешь, этаким
цветком белым... --шепнул, наклонясь, Григорий.
Запах бабьих юбок -- это не запах казачьих
портков и рубах, пропитанным едким табачным дымом
и крутым мужским потом.
Запах женщины -- запах тепла, уюта, дома, молока,
запах полей, удивительный запах женского тела.
Они естественны, живя на природе.
Вот Аксинья идёт с Григорием по берегу,
горячим запахом прели:
и крутым мужским потом.
Ольга Щербакова
Весьма сомнительно.))
Мари @@@@@@@@@
именно уюта
Ну, учитывая, что не было у них ни ванн и душей, ни биде и даже уборных (а в понимаемых под таковыми дырках на заднем дворе не имелось туалетной бумаги), не было средств гигиены (гелей, дезодорантов, прокладок) и, соответственно, привычки эту гигиену соблюдать, не было нижнего белья, а также возможностей часто стирать и менять эти самые юбки, в которых пахали на самой грязной работе, сморкаясь в подол и им же утираясь - можно представить, что там за запах.)))
Рафаэль Зарбеев
Хоть один здравомыслящий человек на всю честную компанию.
я когда вопрос прочитал чуть не ...ну короче чуть не стошнило-как представил что это за запах то мог быть (и был) в тех условиях ((((
липа
В первой половине 19 века Л. Н. Толстой писал: Красота гребенской женщины-казачки особенно поразительна соединением самого чистого типа черкесского лица с могучим сложением северной женщины. Казачки носят одежду черкесскую – татарскую рубаху, бешмет, чувяки, но платки завязывают по-русски. Щегольство, чистота и изящество в одежде и убранстве хат составляют привычку и необходимость жизни. К чести женщины-казачки-хозяйки следует отнести их заботливость о чистоте своих жилищ и опрятность их одежды. Эта отличительная черта сохраняется и до сего времени. Таковы были матери, и воспитательницы грозных казаков старого времени.
Запах женщины...)
Аксинья смелая, красивая, очень манкая баба.
Не сомневаюсь, будь Пантелей Прокофьич помоложе....)