Марк, я бы согласился отдать ВСЕ заработанные баллы за то, чтоб ваш вопрос
прозвучал на РВ... где " просветлённые оракулы " сотрясают воздух бессмысленными
вопросами : а есть ли Бог и была ли Мария девственницей после родов ...
Этот ваш вопрос - замечательный ляп по морде ВСЕМ : и верующим, и примазавшимся
Что касаемо ответа по существу : стихи Евтушенко подвергались ригористической критике со стороны властьимущих также, как и 13-я симфония Д. Шостаковича. .
за освобождение Киева погибло 400 000 солдат, т. е. в два раза больше, чем расстрелянных в Бабьем Яру, кроме того в марте 1961 в Киеве произошла трагедия, унёсшая жизнь 1, 5 тыс чел.... поэтому слова Евтушенко ( политически амбивалентного,
но талантливого ! ) прозвучали НАБАТОМ, а на такое не каждый способен... ибо в Бабий Яр свозился мусор со всех трёх районов.. : Лукъяновки, Куренёвки, Сырцов. .
Место массовых расстрелов хотели превратить в помойку, затем в " удобное транспортное сообщение между Куренёвкой и Лукъяновкой") ...Помните, как у Ильи Эренбурга : " Задуйте свет. Спустите флаги.. мы к вам пришли... не мы - овраги "
Марк, спасибо вам! Поколение NEXT не хочет думать... ему проще ржать, прикалываться на РВ, понапрасну теряя время... ваш вопрос изменил всю мою
сущность... отныне я буду отвечать на ИЗБРАННЫЕ ТОЛКОВЫЕ вопросы...
Литература
" Бабий яр" Евтушенко. В чем причины того, что в СССР это произведение замалчивали? И как то однозначно все там.
Константин Васильев(Зф)
Не преувеличивайте мою значимость. Отвечайте на все. Может это кому то поможет впервые в жизни услышать иную точку зрения.
По крайней мере, его не запрещали и за хранение сроки не наматывали. Почему? Пожалуйста : свалки мусора на могиле не могло быть, ибо "никто не забыт и ничто не забыто". Полицаи не могли быть палачами, ибо Украина "навсегда в числе братских советских народов".Про зверства немцев лучше помалкивать, ибо есть "хорошие" ГДРовцы и "плохие" ФРГшники. А подвиги и жертвы русского народа как раз воспевали достаточно. И спорить тут не о чем. Кроме одного : только евреев и цыган убивали лишь за то, что они евреи и цыгане.
Николай Пушкарев
Опять же замечу Вам. что Вы достаточно молоды, чтобы судить о том, что было в 60-е и 70-е. Миллионы свидетелей ещё живы, и они легко могут опровергнуть любые Ваши легковесные построения.
Константин Васильев(Зф)
А почему именно эти два народа ненавидят во всем мире? А не французов или греков? Арабов или болгар?
Константин Васильев(Зф)
Сейчас у евреев есть своя страна. Или могут все эмигрировать в США. Но они упорно пропагандируют себя по всему миру. Антисемитизм искусно разжигают сами евреи. Чтобы стричь купоны с этого. Через суды. СМИ.
Приведу пример. На одном сайте две еврейки начали ежедневно публиковать темы " Выдающие евреи России" Вклад евреев развитие России. Естественно это раздражает русских. Потому что из этих постов выходит, что только благодаря евреям Россия и жива. Но как только евреек начали за это критиковать. Посыпались жалобы администрации об антисемитизме. Кто бы эту парочку заметил, не афишируй они своё еврейство?
Константин Васильев(Зф)
И я против физического насилия. Но евреи запрещают любые полемики с собой. Потому что они проигрывают в них.
А причина одна - она хорошо видна в ответе просветленного Бегемота.. . А стихотворение "Бабий Яр" в советсткое время было опубликовано, читаемо и кому надо было, тот его и знал. И роман-документ Анатоля Кузнецова мы тоже хорошо знали
Жалею об одном, маловато всё таки там евреев....
Одна из самых высоких сущностей человека - это попытка оказаться в чужой шкуре. Понять до самого донышка, что это значит быть тем или иным человеком, представителем того или иного народа. Евтушенко представил себя евреем. Он пытается осознать, каково это на самом деле быть евреем, особенно в годы войны. Особенно такой войны, в которой одна из сторон с садистским удовольствием топчет жизнь тех, кого считает "недочеловеками".
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому -
я настоящий русский!
И происходит это в государстве, которое, одержав победу над фашизмом, пытается эту победу всячески оболгать, одновременно и поднимая ее до немыслимых высот и попутно многие вещи пытается скрыть или представить в ином, нужном власти свете. Евтушенко против любой лжи. И поэт ставит в своем небольшом произведении совершенно конкретную задачу, о которой я так или иначе уже сказал. Он не может объять все. Он хочет своим точечным- ударом-правдой достучаться до сердец нормальных людей. Как я вижу по ответам, у него это не всегда получается.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому -
я настоящий русский!
Николай Пушкарев
А Евтушенку и не надо представлять себя евреем. Он и так еврей.
не все так просто
Читал только "Бабий яр" Анатолия Кузнецова, правдивый дневник юноши о зверствах фашистов в окупированном Киеве. Перед тем как эмигрировать в Великобританию, Кузнецова заставили товарищи из КГБ написать хулу на Евтушенко. Значит все-таки было за что, может и он всей правды не знал, ведь по сути дела советский строй времен Сталина, тот же фашизм но направленный на людей своей страны, инакомыслящих, интеллигенции. Очень много похожего и даже полностью совпадающего в этих режимах - формулировка "враг народа" была и у фаши, концетрационные лагеря, и даже надписи в этих лагерях. Может Евтушенко и хотел донести правду но не мог в то время. Ведь в советское время об этой трагедии старались забыть и даже заливали водой это место.
Альбина Ибрагимова
Если бы Кузнецов эмигрировал... Он попросту сбежал ( во время творческой командировки в Лондон - намеревался писать роман о Ленине - попросил политического убежища)
Да идеология коммунистов такая была репресии и
уничтожение советского человека и русского
Буду голосовать противкоммунистов и вас призываю голосоват против коммунистов.
У нас это уже было не ужели не помните
и очевидно и факт
У нас это уже было не ужели не помните
и очевидно и факт
Потому что Евтушенко - это сионистский подпевала, и этот стишок - бездарная антихудожественная мазня, за которую ему заплатили огромные деньги на Западе.