Литература

Как смотрелись вместе Ахмадулина и Евтушенко?

3 сентября 1972 г.
Приятная встреча в ЦДЛ. Антокольский пригласил меня за стол, который «держал» Евтушенко, но сам Антокольский не дождался моего прихода, напился и уехал домой. А я, проводив переводчика Лорана* в Дом дружбы и располагая некоторым свободным временем, воспользовался дружеским приглашением с обычной своей доверчивостью и наивностью. Компания сидела на веранде за довольно большим столом, кругом никого не было, видимо, Женя распорядился не пускать «черную публику» . Он угощал своего боевого друга, корреспондента «Правды» во Вьетнаме, куда Женя недавно ездил. В подтексте встречи подразумевались подвиги, боевая взаимовыручка, спаявшая навеки правдиста и поэта, и прочая фальшивая чепуха. Но в глубине души Женя не очень доверял своему соратнику и нёс антиамериканскую околесицу. Ахмадулина решила отметить мое появление тостом дружбы.
— Господа! — воскликнула она, встав с бокалом в руке. — Я пью за Юру!. .
— Сядь, Беллочка. Я не люблю, когда ты стоишь, — прервал Евтушенко, испуганный, что Ахмадулина скажет обо мне что-то хорошее. (Испуг его был лишен всяких оснований. )
— Я должна стоять, когда говорю тост. Этой высокой вежливости научили меня вот они, — любовно-почтительный жест в сторону малолетнего супруга — сына Кайсына Кулиева. — Я пью за Юру. Пусть все говорят, что он халтурщик.. .
— Сядь, Беллочка! — мягко потребовал Евтушенко.
— Нет, Женя, я и за тебя произносила тост стоя. Так пусть все говорят, что Юра киношный халтурщик... — она сделала паузу, ожидая, что Женя ее опять прервет, но он внимал благосклонно, и Белла обернулась ко мне. — Да, Юра, о тебе все говорят: халтурщик, киношник.. . А я говорю, нет, вы не знаете Юры, он — прекрасен!.. — и она пригубила бокал.
Я тоже выпил за себя с каким-то смутным чувством, моему примеру последовал один Эльдар Кулиев. И я впервые по-настоящему понял, что вся эта компания терпеть меня не может. За исключением разве Эльдара. Наше недавнее знакомство с ним началось с того, что я за него заступился — какой-то пьяный хулиган хотел выбросить его из ресторана, и двадцатилетний горский человек испытывал благодарность к своему заступнику.
А Б. Ахмадулина недобра, коварна, мстительна и совсем не сентиментальна, хотя великолепно умеет играть беззащитную растроганность. Актриса она блестящая, куда выше Женьки, хотя и он лицедей не из последних. Белла холодна, как лед,
она никого не любит, кроме — не себя даже, — а производимого ею впечатления. Они оба с Женей — на вынос, никакой серьезной и сосредоточенной внутренней жизни. Я долго думал, что в Жене есть какая-то доброта при всей его самовлюбленности, позерстве, ломании, тщеславии. Какой там! Он весь пропитан злобой. С какой низкой яростью говорил он о ничтожном, но добродушном Роберте Рождественском. Он и Вознесенского ненавидит, хотя до сих пор носится с ним, как с любимым дитятей; и мне ничего не простил. Всё было маской, отчасти игрой молодости. Юрий Нагибин. ДНЕВНИК

Жуткое и давящее впечатление осталось у меня от этого застолья. *Переводчик трех моих книг, изданных во Франции, участник Сопротивления.
потому что они \ видят что в них сидит \ и что ещё может \ вылезти \ пьют потому что не могут слышать \ ни того что сами себе говорят \ ни того что им говорят другие Тадеуш Ружевич. Перевод Андрея Базилевского Почему поэты пьют водку
Когда они были вместе, то посвятили друг другу трогательные стихи. Евтушенко мне никогда не нравился. Не понимала его странных шараханий. Поэзия Беллы мне была близка, мне даже нравилось, как она свои стихи читает - таким надтреснутым бесцветным голосом, нараспев. Вместе их я видела один единственный раз на поэтическом застолье, куда совершенно случайно попала с одним своим поклонником. В начале вечера они смотрелись хорошо, а к середине застолья Белла сильно опьянела, Евтушенко пытался ее увести, она сопротивлялась.
С тех пор я убедилась, что мой принцип: Дети не в ответе. за отцов, верен. Я люблю, ценю произведения, а личные качества автора - в сторону.
Зоя Энна
Лучший ответ
А я больше верю В. Высоцкому:
"Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в "Англетере".

А в тридцать три Христу — он был поэт, он говорил:
"Да не убий! " Убьёшь — везде найду, мол.. .
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и чтобы меньше думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили. .."
они дуэтом не выступали: каждый смотрелся замечательно на сцене сам по себе ( записки Нагибина не об этом)
Serg Sergo
как две змеи на бокале
Как Новодворская и Боровой
Никогда не нужно пытаться заглядывать в Зазеркалье - за кулисы театра, кино или поэзии.
Там царят низкие нравы.
Ну, что еще мог сказать Нагибин - писатель третьего эшелона - о своей "бывшей" Белле, о всенародном Евтушенко. Он даже Р. Рождественского пОходя грязью мазнул.
Зависть, господа . И ревность - самая ст рашная из всех впидов ревности - ревность к творческому успеху.
И даже если он формально в чем-то прав, и по-человечески они все далеко не добродетельны - Я НИЧЕГО НЕ ХОУ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ !
Светик ...
Увидела здесь только неприятное лицо Нагибина, которое и раньше мне не нравилось.
- Тарковским можешь ты не быть, а хулиганом быть обязан!