Литература
У Михаила Светлова есть высказывание: "Смерть - это присоединение к большинству." Справедливо сказано. Но...
...если перевернуть эту формулу, то получается: "Присоединение к большинству - это смерть." Какой вариант предпочтёте? Почему?
Никогда не был в толпе.
Когда человек в толпе он способен на то, что никогда бы не сделал один.
Так что все верно.
Присоединение к толпе, это смерть.
Так что все верно.
Присоединение к толпе, это смерть.
Дмитрий Фёдоров
...нам же однажды советовали читать великого Густава Ле Бона...
Большинство - это паства, нуждающаяся в пастыре, как сад нуждается в заботливом садовнике, и как сад без рачительного садовника хиреет, так и паства без мудрого пастыря разбредается на радость волкам, что и есть смерть.
Таким образом и пастырь сам по себе может спастись, и садовник, но нужда забот о любимых заставляет имеющих силу знания приносить себя в жертву большинству.
У пожилого человека большинство близких, друзей, знакомых уже ушло в небытие. Возможно, это имел ввиду поэт. По-моему, как не переворачивай эту формулу, все едино.
Михаил Светлов не понял сущности смерти, поскольку у смерти нет меньшинства
Нет ни оппозиции, ни правых, ни левых, ни виноватых ни демократов ни фашистов, ни исламистов, ни сионистов ни вообще каких либо иных в какой либо иной форме
А в жизни они есть и большинство в данном случае есть единственная форма выживания любого вида на планете Земля
Всякое меньшинство в любом случае стремится стать большинством
А присоеденение к меньшинству в социуме оправдано только как борьба за контроль над большинством в противном случае -распад и загнивание всего общества
большинство - неумнО и малонравственнО... поэтому в быту следовать мнению большинства - глупо.
но в момент большой беды, типа, второй мировой войны, абсолютное большинство демонстрирует чудеса доблести, героизма и самоотверженности... в этом случае, быть не с большинством - преступление и либеральная мерзость
Да, когда большевики свергли царя Россия погибла!
В риторике сие называется софизмом, который за счет нарушения правила силлогизма приводит к логической ошибке.... Во, блин, как завернул, аж самому стало страшно )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Смысл обоих высказываний зависит от контекста. Каждое из них может быть и констатацией истины и кредо "стоящего в белом среди куч".
В отрыве от контекста, и та и другая фразы выглядят, действительно, софизмами (уловками), смысл которых можно трактовать по-разному.
Не получается... это не точная наука - две части формулы менять местами... это вообще - не формула, а два суть разных утверждения..
Да, присоединение к большинству - это смерть.