Литература
Если после смерти о тебе кто-то тоскует, значит ты прожил жизнь правильно. Верно ли это высказывание.
Если после смерти о тебе кто-то тоскует, значит ты прожил жизнь правильно. Верно ли это высказывание. Можно ли сказать что Обломов жил не зря?
даже по убийцам приговоренным к смертной казни будет тосковать мать например, а теперь еще раз подумай об этом вопросе
Олег Лузик
Нет тут немного иначе. С одной стороны Обломов всю жизнь пролежал на диване. Но при этом по нему убиваются вдова слуга и друзья. Вот и вопрос так все таки правильно он жизнь прожил или нет.
В случае Обломова верно, а вообще - не особо. Может, какая дрянь будет тосковать.
Обломов, конечно, жил не зря - в смысле все рождаются для чего-то - он был отрицательным примером, так что миссию свою выполнил. Но само по себе выражение неверно. Тосковать можно и о человеке совершенно никудышном. Наша привязанность не всегда объясняется прекрасными человеческим качествами избранника))) Любят и дураков и бездельников и пьяниц и даже убийц. По самому жуткому преступнику скорее всего затоскует его мать - для нее он малыш с ясными глазками, а не душегубец. Так что тоска любящего сердца по ушедшему не является доказательством правильности его жизни .
да не нам судить, кто как жизнь прожил... И откуда нам знать, как вообще правильно жить?
Мертвым все равно. А не зря ты прожил или в пустую это скорее нужно живым, как пример для подражания.))
Не всегда верное. Был у меня один старослужащий в армии. Он был демон во плоти. До встречи с ним я не знал что такое ненависть, чистая и не разбавленная. Когда я отслужил, то хотел найти этого человека. Я хотел посмотреть ему в лицо и спросить: "За что? За что брат? У тебя же тоже мама есть. Она как и моя ждала тебя дома". А потом я хотел его бить, бить бить и бить. Но я затянул с поездкой. Когда я вышел на него, оказалось что он мертв. Покончил жизнь самоубийством. Я помню говорил с его мамой, чай пил у неё. Я соврал ей сказав что он был мне другом и что он всегда меня поддерживал. Сказал каким душевным человеком он был. Хм, она даже удивилась. Видать и она знала чего он стоит. Она его одна растила. Потом я не остался ночевать, так-как мне стало стыдно перед ней за то что я хотел с ним сделать. Я вышел из его квартиры, сел на лестнице и достал бутылку коньяка. Нажрался, повспоминал и поехал на утрешнем к себе. Мне было обидно, что человек наложивший на себя руки, из-за того что не смог найти себя в жизни, называл меня слабаком. Этот человек подначивал свой призыв побить меня и моих товарищей. Он заслуживал смерти, но я жалею что он так скоро ушёл из жизни. Да я бы и не стал его убивать. Я верю в то что я бы сдержался. Просто посмотрел бы в его гнусную рожу.
Обломов жил не зря. Как и все мы. Если вы помните его добрым словом, то он жил не зря. А есть и те кто и рождаться не должен был. Но это не нам решать.
собака считается?