Литература

По рассказу академика П. Л. Капицы, на ЭВМ было просчитано главное качество Штирлица, обеспечивающее интерес читателей. +

Какое же это завидное качество, редко, увы, встречающееся сегодня? (ваше мнение)
Razmik Antonyan
Умение принимать самостоятельные решения.
"Завидное качество, ныне, к сожалению, редко встречающееся - мы все ждём указаний, санкций, директив..."
Моё мнение? Вот часть ответа на мой недавний вопрос:" Все мы - паства и нуждаемся в Пастыре..." Слава Создателю, что не все придерживаются такого мнения, что хоть и редко, но бывают исключения.
Денис Иванов
Лучший ответ
...Мюллер как бы невзначай поинтересовался:

-- Штирлиц, почему Вас так любят женщины?
-- Не знаю, --беззаботно ответил Штирлиц, облизывая брови.
Jaza Nazirova
Самостоятельность, да.

Отмечу для тех, кто сугубо не в теме: "абстрактные нечисловые значения", т. е. признаки и описания, человеческие оценки, такие как "красивый", "самостоятельный", и проч и проч уже ОЧЕНЬ давно можно представить как числовые величины. Для это даже целый раздел математики существует, и различные методы моделирования в ИИ. Например, нечеткие множества и лингвистические переменные.

И как раз бум этих новых течений и пришелся на 50-70 г, в СССР и США - стары -лидеры в ИИ.

Кстати, в 80е уже были мейнфреймы, и советские БЭСМ-7, и проч. И у нас, и США уже не использовали перфокарты...
Алена Асаева
Razmik Antonyan спасибо Вам за такое разъяснение, прямо камень с души упал (после предыдущего ответа появившийся). Я не математик и не знал, как можно отреагировать на "несовершенство наших ЭВМ" затем лишь, чтобы возразить на подобное заявление. Хотя и подумалось, что: 1) поскольку речь об учёных с мировым именем, то они могли пользоваться расчётами "ненашенских" математиков - разве не было такой возможности? 2) О числовых величинах: в самую точку! - если можно составлять такие программы-задания, то возможно и любые иные понятия (о вещах, предметах, чувствах и проч.) представить в виде ряда-списка цифр или букв, определить их сочетаемость, повторяемость, закономерность (в различных вариантах по представленному списку)! Ну и 3), как общий вывод: "за что купил - за то и продал" (сам нашел вопрос в Гугле)
аналитический ум, умение просчитывать ситуацию
Ваня Князь
Самообладание.
Проконсультировался с Гуглом.
Академик Пётр Леонидович Капица умер в 1984 году. Роман Лазаревич Кармен умер в 1978 году. В это время ЭВМ были несовершенны, очень дороги, как и время работы на них. Ввод данных осуществлялся с помощью перфокарт. Теперь главное. Одно дело ввести задачу для просчёта чисел, например напряжение в грунтах, совершенно другое - для вычисления некого абстрактного не числового значения. Большое сомнение как в том, что академик мог высказываться по поводу применения ЭВМ, так и, что данный факт действительно имел место.
Алена Асаева если не в теме, лучше не пытаться умничать. Глупо выходит.

Что такое, по вашему, "абстрактные нечисловые значения"? Признаки и описания, человеческие оценки, такие как "красивый", "самостоятельный", и проч и проч уже ОЧЕНЬ давно можно представить как числовые величины. Для это даже целый раздел математики существует, и различные методы моделирования в ИИ.

Например, попробуйте поинтересоваться нечеткими множествами и лингвистическими переменными.
Кстати, в 80е уже были мейнфреймы, и советские БЭСМ-7, и проч. И у нас, и США уже не использовали перфокарты... Короче, лучше не позорьтесь!
Умение шпрехать на дойче
Супер Игра
если про ЭВМ, тогда давайте на ЭВМ посчитаем
На 442 странице этого аккаунта 17 знаков +
Умножаем на 495 страниц
Сколько получается + в этом спам-аккаунте не про литературу?