Настоящее имя - Уильям Сидни Портер.
А если вы имеете в виду полный псевдоним, то этого никто не знает.))
В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри). Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.
По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время.
Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary (англ. Ohio State Penitentiary). Также известна как Arena District, которая 21 апреля 1930 года сгорела дотла.
Эл Дженнингс, который сидел с Портером в тюрьме и стал известен как автор книги «Сквозь тьму с О. Генри» (есть вариант перевода названия «С О. Генри на дне»), в своей книге сообщает, что псевдоним взят из известной ковбойской песни, где есть такие строчки: «Вернулся любимый в 12 часов. Скажи мне, о Генри, какой приговор?».
Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!» Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра» (англ. McClure's Magazine), — он написал в тюрьме.
Литература
Как полное имя американского писателя О Генри?
Елена Татаурова
Не Оливье, а Оливер
Роман Оглы
Именно Оливье. Оливер пишется по-другому - Oliver.
Уильям Сидни Портер...
О. Генри стал очень знаменит, но при этом никому не раскрывал свое настоящее имя, даже никогда не фотографировался для печати. Страх перед тем, что его прошлое может обнаружиться, и он все потеряет, преследовал его и отравлял ему жизнь. «Я должен схоронить Биля Портера в безднах забвения, — говорил писатель. — Никто не узнает, что тюрьма в Огайо когда-либо снабжала меня кровом и пищей. Я не желаю и не могу выносить косых взглядов и подозрительного вынюхивания невежественных человеческих псов».
Есть такая книга .Тот, кто называл себя. О, Генри.
Простите за банальность. Но есть ведь поисковики гугл и яндекс, связывающие в Википедией.
Уильям Сидни Портер.
Olivier Henry
Имя при рождении -
Уильям Сидни Портер
Псевдонимы -
O. Henry, Olivier Henry
Имя при рождении -
Уильям Сидни Портер
Псевдонимы -
O. Henry, Olivier Henry
Роман Оглы
Не совсем верно. Это только одна из версий, озвученная однажды им самим.))