Мне 12 лет, я решила сочинить стих про свою деревню под названием Тархан. Мне он не очень нравится, окружающие говорят что отличный, я даже не знаю. Оцените пожалуйста объективно, это очень важно! Мне надо знать мнение других людей
Вечная любовь
Я люблю тебя, Тархан, и понимаю
Что это - моя вечная любовь
Я все места здесь как свои пять пальцев знаю
Люблю я пенье птиц, горох, морковь
Я все люблю, от маленькой крупинки
До величайших гор, озер, холмов
Я знаю наизусть здесь все тропинки
Люблю смотреть на красоту лесов
Ты самый лучший, ты нам богом данный
Любимые места, как будто рай
Ты самым лучшим будешь постоянно
Ты мой вечно любимый край
Смотреть я здесь готова
От заката до рассвета
На ветер, лес, кусты, траву
И будет счастьем это
И самым настоящим счастьем
Могу назвать здесь все почти
Столкнувшись здесь с любым ненастьем
Вперёд продолжу я идти
Идти вперед нам надо постоянно
Особенно уж оказавшись здесь
Вперед к просторам райского Тархана
Ведь в атмосфере этой счастье есть
Люблю я пенье птиц, горох, морковь
Ведь я люблю тебя, Тархан, и понимаю
Что это - моя вечная любовь
Литература
Оцените моё стихотворение?
Молодец, сразу видно, любишь свой край.
Для начала неплохо. Советую убрать
морковь и горох -- они растут везде,
не только в Тархане.
Для начала неплохо. Советую убрать
морковь и горох -- они растут везде,
не только в Тархане.
Aleksei Skasirskov
Ну уж если убрать морковь, то и любовь тащи прицепом, поскольку это уже вечный стихоштамп любовь-морковь. Но, можно заменить на "чувство - капуста" или "горы - помидоры" )))
Александр
Не надо убирать морковь и горох. Они врезаются в память, вызывают улыбку и отбивают охоту ругать автора за отсутствие размера и знаков препинания.
Все правильные замечания Вам уже сделали. Только добавлю. Если смотреть, как у Вас, "от заката до рассвета...", то получается, что ночью (а что там различишь?). Лучше уж наоборот - "от рассвета до заката"
Смотреть на ветер - это так же нелепо, как смотреть на жару или мороз. Можно смотреть на деревья, гнущиеся от ветра, на бегущие по небу облака, которые гонит ветер, но вот на сам ветер?
Молодым - дорога и почёт,
Но хороших строк - наперечёт.
Продолжай над словом своим труд,
И стихи хорошие придут.
Но хороших строк - наперечёт.
Продолжай над словом своим труд,
И стихи хорошие придут.
Решено! В свой следующий отпуск непременно еду в Тархан!

Постарайтесь начать своё стихотворение так
Люблю тебя, Тархан, от маленькой крупинки
До величайших гор, озер, холмов
Я знаю наизусть здесь все тропинки
Люблю смотреть на красоту лесов
Это - самые удачные строки. Постарайтесь не часто использовать в стихотворении "я". Удачи
До величайших гор, озер, холмов
Я знаю наизусть здесь все тропинки
Люблю смотреть на красоту лесов
норм
нормально, пафосно немного, но нормально ...разве что любовь/морковь как то странновато... можно что то типа "любить буду доколе бьется в сердце кровь" ,хотя кровь/любовь хоть и звучит красиво, но заезжено по самое не хочу
Наргиза ***
А любовь-морковь это классика.
Для деревенской девочки 12 лет, очень хорошо.
Я поэт, зовусь Незнайка. От меня вам.. балалйка (с)
Это стих, но поэзии в нем нет, позже, когда прибавится знаний и опыта- поймете. Ну в целом для вашего возраста-отлично! Правдо больше напоминает текст для песни, а не стихотворение.
Мне понравилось, но только хочу кое-что заметить... Если ты хочешь написать профессионально, то посмотри такие литературные термины, как ямб и хорей, а также сохраняй не только ритм, но и определенный размер строф
А так-то ты молодец, продолжай придумывать дальше и будешь рада своим новым результатам)