Литература

Оцените, пожалуйста, стихотворение) Советую читать неспеша

Стихотворение, в котором я изложил своё отношение к девушке с отсылкой к реальным событиям.

Был я зноем томим,
Был заливаем дождём,
Все проносились мимо,
Я же счастья лишён.
Но, словно голубка Мира,
Нежным сиянием надежду вменила
И под крыло наглеца приютила;
Ах, как же ликует Фемида!

Последние секунды сплина;
Стремление сберечь - стебель срезан,
Желанный шторм эндорфина
Твоим ладоням я предан
Зачахнуть в них - радость;
Смех черного тмина,
Ты - моя слабость,
Я - пион с серпантина
Созвучно, всё созвучно.
Но тут же вопрос, Фемида, покровительница не только справедливости, но и права, в официальном смысле этого слова. Старайтесь делать контекст более уместным, к романтические отношениям.
Эндорфин, сплин разные слова по эмоциональной окраске, когда они стоят рядом, чувство немного противоречиво. Эндорфин-гормон радости, сплин-тут же хандра болезнь. То есть текст должен быть выдержан, если он несёт позитивный смысл, то надо писать про позитив, если наоборот, то наоборот. Чтобы смысловая нагрузка распределялась равномерно.
В целом чувство ритма у вас очень хорошее.
Старайтесь описывать не только внутренние чувства, но и опыт вашей жизни.
Кстати, голубка мира немного странное сочетание. Это не критично, но для обычного человека придётся объяснять, что это значить. Что это такое, мир в целом, или мир в душе и покой, я поняла, что вы хотели сказать. Так как голубь в вашем представлении создание чистое. Можно слово мира опустить, написать например, чистый голубь, непорочная голубка, добрая голубка, например.
Но это моё мнение, смотрите сами. Ведь вы должны писать, не смотря на то, что вам скажут остальные, пытайтесь и пробуйте, все в ваших руках! :)
Уалихан Бейсекенов
Лучший ответ
Юрий Пшеничный Большое спасибо за отзыв! Хочу сказать про рядом стоящие слова "сплин" и "эндорфин". В том и была идея, что хандра наконец-то заканчивается и начинает литься река эндорфина из-за ощущения долгожданного счастья. Буду тщательнее прорабатывать текст)
Я как птенец пристроен под крылом
Своей любимой маленькой голубки.
Дождю и зною наступил облом -
Я дулю показал им из-под юбки.
Фемида ликовала без конца -
Убрали с горизонта наглеца!

Слин позади. Вскипели эндорфины
И в жилах счастьем забурлила кровь.
Жил без тебя подобием скотины,
Но ты пришла и принесла любовь.
Она меня согрела как камин,
Но почему смеялся чёрный тмин?!
Мокич Лариса
Это очень плохие стихи. Кстати, Вы свою девушку вампиршей во второй строфе обозвали... Уверены, что ей понравится. Второй вариант фразы"Твоим ладоням я предан, зачахнуть в них радость"-что Вы карлик. Пошлый анекдот я тут приводить не буду...
Лено4Ка (*_*)
Юрий Пшеничный Интересное мнение. Каждый думает в меру своей испорченности.
почему-то вспомнились строки:

Ты моя взрывчатка – я твой детонатор,
Ты моя подстанция – я твой трансформатор,
Для меня всегда ты находка и загадка,
Я твой Пржевальский – ты моя лошадка.
Юрий Пшеничный Намёк на то, что всё плохо? ????
не пиши больше
1. Советую повторить раздел "Наречия". "Не спеша" пишется раздельно.
2. Читатель сам разберётся, как ему читать - бегло или медленно. Хорошо написанное и бегло воспринимается, плохо написанному и выразительное чтение вслух не поможет.
3. "Дождём" - "лишён" - неточная рифма.
4. "Голубка Мира" воспринимается как фривольно-банальное обращение к девушке по имени Мира, а не как символ Пикассо.
5. "Вменить" чаще употребляется с негативным значением ("вменить в вину", "вменить в обязанность"),
6. Почему ликует богиня правосудия? Лирический герой понёс заслуженное наказание? Из текста не видно.
7."Зачахнуть в них - радость". Ну, умереть с лицом в ладонях любимой, может, и неплохо. Но "зачахнуть", то есть, "стать хилым, болезненным, бессильным..." Для мужчины так себе мечта.
8. С какого "серпантина" пион? Группа "Серпантин"? Танец "Пион"? Это далеко не все знают, узнавания в тексте не будет.
Стася Папуца
Юрий Пшеничный Спасибо за поправки. Наречия и правда стоит повторить. Читатель может и сам разберётся с какой скоростью читать, но посоветовать я имею право. Так как повествование ведётся от лица растения, то зачахнуть = умереть, а закончить свою жизнь на руках любого человека является счастьем и радостью, как по мне.
Пункт "8" вообще не оценил. Слово "серпантин" имеет своё прямое значение, никаких отсылок на кого-либо. Не думал, что цветок растущий у горной дороги вызовет такое затруднение в понимании его сущности. Ещё раз спасибо за комментарий