Литература

Оцените, пожалуйста, стихотворение, хочу честной критики!

у автомата калашникова может быть две судьбы: убивать во имя добра и убивать во имя зла... иногда, одна человеческая голова (мёртвая, живая - неважно) слишком мало для патриарших и слишком много для фашистской германии... я не буду буддой великим в страдании и просветлении. мне претит видеть в закате кровь или бога. красное, чёрное, белое, неважно: боль не имеет цвета... бог в другом... я исчезаю на другой дороге с пьяной планетой; боль - это гной в ушедшие лета, которые с каждым мгновением становятся чьей-то живой головой…
Хочу возразить критиканам, но не критикам. Просили справедливое мнение, а не хамские высказывания, имеющие весьма косвенное отношение к самому стихотворению.
Это "арифмованное" (?) и "осмысленное нечто" как раз стихом я является, а если конкретно - то верлибром.
Классическая рифма - не показатель мастерства поэта. Уважаемый Час Питер, почитайте "Поэтическое искусство" Верлена, сделайте милость.
Насчет "жестко и мрачновато" - это есть, поскольку есть парочка "измов": сюрреализм с экспрессионизмом сочетаются неплохо.
Насчет заглавной буквы - это вам не монолог Молли Блум Джойса. Скажите спасибо, что хоть знаки препинания расставлены ;))
"Некрасивая вторая строчка" - не что иное, как лексический повтор. Стилистически оправданно. Не возражаю.
"Прочтение Булгакова в кратком изложении" - да-да, товарищи, это аллюзия. Трудное слово, понимаю. В Википедии доступно написано, ознакомьтесь.
А графоманом нельзя называть человека, который предложил к просмотру один небольшой стих, никому его не навязывая, к тому же.

Вот так. По существу. Я хоть и не поклонница вышеупомянутых "измов", однако мне понравилось.
Юлия Потелова
Лучший ответ
Жестко, мрачновато, но интересно, начинаешь думать, искать смысл, представлять образы. Напиши Германия (Г - заглавное)!
Алдар Аюшеев
Олег Кондрашов я назвал (здесь просто забыл указать) "автомат Калашникова". всё-таки, мне кажется, здесь он главное действующее лицо. если вы имели в виду Германия вместо германия - я просто так пишу такие стихи. вроде фишки. Будда и Бог, мне кажется, важнее)))
Довольно неплохо и интересно в своем роде!
Мммм... .
Абстракция вполне в духе нашего времени.
Ни черта не понятно, но намек на интеллектуальные силы автора имеется. Кое-где.
Вторая строчка страшно некрасивая.

Да и вообще - что о чем?.. .
Что Вы Булгакова читали в кратком изложении как минимум - ясно.
И что Веруете - тоже.

А что сверх того?
Олег Кондрашов как минимум - очень верно, что, как минимум)))
как это, так это ни черта не понятно))? это очень прозрачное стихо с нормальными конкретными образами.
вообще, дорисовывать образы и складывать из них мозаику с законченным или незаконченным смыслом я всегда возлагаю на плечи благодарного читателя)))!
з.ы.: а другой, очень уважаемый мною, как литератор, человек, сказал: "2 первых строки - блеск!")))
НАЧАЛО стихотворения хорошее а вот конец стихотворения не очень !!!Смысл понять немогу !!!
Олег Кондрашов я исчезаю
на другой дороге
с пьяной планетой - видеть Бога в закате (созидание) или кровь (разрушение) - не моё, т. е. не лирического героя, поэтому он выбирает другой путь, срединный. Планета людей больше даже слепа, чем пьяна.
боль -
это гной в ушедшие лета,
которые с каждым мгновением
становятся чьей-то живой головой… - боль, как опыт взросления и старения (почему с каждым годом всё ухудшается? - потому что человек приобретает опыт и соотносит с ним свою реальность. у деток почти всегда всё отлично!), "становятся чьей-то живой головой" - каждое мгновение рождается кто-то ещё, и всё повторяется заново...
интересно))))))
Бред графомана
что пил? или курил?
Юрий Жеребцов
Олег Кондрашов всё пил, всё курил))) писал в полном здравии и трезвом рассудке в обеденный перерыв на работе)))
это не стихотворение а рифмованное, осмысленное нечто: )
Попробуй начать с классической рифмы.
Олег Кондрашов не люблю я классическую рифму в подобных смыслах. она в моих писюльках пригодна только для любовной лирики)))
Ты прав: боль не имеет цвета... и бог в другом.. . точно не в автомате, жестокости, и не в закате. Просто мы привыкли к мысли, что можно, нормально, УБИТЬ человека ВО ИМЯ ДОБРА. Только извращенный разум может такое допустить. И каждая жестокость ложится проклятьем на плечи следующего поколения. Только я тоже не хочу отвечать за то, что не совершала. Поэтому я отстраняюсь от мира зла и так же исчезаю на другой дороге с пьяной планетой.
Отлично, мне очень понравилось!