Литература
Оцените, пожалуйста стихотворение. Заранее спасибо.
В краю, где легенды и были Сплелись (и нет времени тут) На камнях старого замка Прекрасные цветы растут. Цветут и в дождь, и в морозы, И в ночь, от зари до зари… Стоят в камнях алые розы, Как памятник вечной любви… ОНА была с севера, ОН же был с юга Из разных враждующих стран. Как познакомились, как полюбили друг друга, Наверно, узнать не получиться нам. Любовь и война… Как это страшно Стоять на развилке дорог: «ОНА или Родина». ОН любил ЕЁ очень, И предателем стать ОН не мог. ОНИ встретились утром, при осаде столицы На башне стены крепостной. И были свободны, как вольные птицы, Торжествуя над смертью и над войной. И даже, когда их пронзили стрелою, ОН крепче ЕЁ лишь обнял. «Родная, теперь я навечно с тобою» - Тихонько ОН ЕЙ прошептал. Солдаты, ИХ видя, оружье бросали: Любовь ведь сильнее войны. Враги, стоя рядом, беззвучно рыдали Забыв все ужасные дни. Последний раз в жизни солнце вставало, И небо алело, как знамя… ОН ЕЙ сказал: «Ведь ради их мира Можно пожертвовать нами…» Они умирали… Их слёзы С кровью мешаясь текли. С тех пор в камнях цветут розы, Как памятник вечной любви.
Не претендую на лучший ответ.
Творчество всегда уникально, трудно оценить или дать совет, не зная точно, что является замыслом автора, а что - упущением.
Если Вы пишите - пишите, и не кого не слушайте.
Но я бы обратил Ваше внимание на усиление внутреннего ритма. Для малой стихотворной формы - это очень важно.
Общих критериев нет, но то - что читается легко, что запоминается лучше, где более силен внутренний ритм - и, наверное, является лучшим.
Удачи Вам в Вашем творчестве.
Если этот ТЕКСТ попытка создания норвежской саги, то получилось крайне неудачно.
В стихотворной строке главное - кроме рифмы, это одинаковый РАЗМЕР. А вот у Вас это в "загоне", поэтому с стихи - не напевные, не гладкие. Даже корявые, когда ударный слог вываливается из размера.
Вот для примера две строки
ОНА была с севера, ОН же был с юга
...
Как познакомились, как полюбили друг друга,
Всё понятно?
И ещё: писать, даже в стихах, нужно по русски: розы В камнях не цвет.
И даже НА камнях, но это уже из знаний ботаники.
Удачи, работайте, и и всё получится: писать ХОРОШИЕ тексты, это тяжёлый труд, поверьте!
Вот для примера две строки
ОНА была с севера, ОН же был с юга
...
Всё понятно?
Не увидела, простите, стихотворение.
Тема выражена безобразно!
К сожалению, автор понятия не имеет, что такое поэзия. Единственное, что он знает, - это строчки должны быть зарифмованы.
Есть законы стихосложения, которые надо знать. А набросать строчки как попало может каждый.
А это собственно, ЧТО? Может быть, вначале стоит уяснить, для себя, что такое есть стихотворение, дочь арагорна? (Тьфу ты, Господи, имечко).
Это как черновик, такой набросок из которого долго и нудно нужно лепить стих.
Главный недостаток - совершенно не выдержан размер.
Про слезы-розы (Пушкин как-то в "Евгении Онегине" написал
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей.. .
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей! )
Короче, барышня - стихосложение - это пахота, а не так как Вы - на скорую руку наваяли.
Будете "причесывать" стишки - получатся, может быть, стихи.
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей.. .
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей! )
Нет смысла. Хотя.. . -Следи за правописанием: "Солдаты, ИХ видя, оружье бросали" ))) -Думаю правильнее было бы сказать "ружья"... 8 из 10!
Неплохо написано.. . во второй строке там.. . ну впрочем, красиво)))
красиво, пятерочка +5
слова похожи на балладу, я тоже пишу стихи
да очень хорошее стихотворение
Молодец-чесно.
супер)))
Смысл нормальный - глубокий! Развивайся! Пиши! И стих со временем станет легче!