Марк Агеев
"Роман с кокаином"
"Тогда, когда началась большая перемена, когда всех нас по случаю холодной, но сухой и солнечной погоды, выпускали во двор и на нижней площадке лестницы, я увидел мать, то тогда только вспомнил про конверт и про то, что видно она не стерпела и принесла его с собой. Мать однако стояла в сторонке в своей облысевшей шубенке, в смешном капоре, под которым висели седые волосики (ей было тогда уже пятьдесят семь лет), и с заметным волнением, как-то ещё больше усиливавшим её жалкую внешность, беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву гимназистов, из которых некоторые, смеясь, на неё оглядывались и что-то друг другу говорили."
https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/124226-mark-ageev-roman-s-kokainom.html
Литература
хочу найти название книги или рассказа Читал отрывок Агаева. Там к гимназисту мать пришла чтобы отдать деньги
Владимир Набоков "Роман с кокаином"
Итак, общее между "Романом с кокаином" и приемами Набокова.
Разного рода стечения обстоятельств в изобилии, и тем не менее автор даже не удосуживается их объяснять. Встреча Сони в цветочном магазине; герой приходит к Ягу как раз в тот самый момент, когда тот уезжает на 3 месяца; кельнерша Нелли неожиданно оказывается участницей и главы "Кокаин".
Кокаиновый кошмар с повесившейся матерью оказывается тяжелым сном также, как в романе "Дар" - подсознательно вынашиваемое долгие годы возвращение отца (в обоих случаях подробно описывается, как герой сначала идет по улицам к знакомому дому).
Роман начинается с той же фразы, какой и заканчивается ("Бурковиц отказал").Таков был замысел и героя романа "Дар", когда он писал свой собственный роман о Чернышевском: чтобы первые слова романа слились с последними*.
В самом конце нас ожидает опять мистификация вполне в стиле Набокова. Герой романа, очнувшись от всех кошмаров, бежит наконец к "знакомой и милой двери", и когда дверь не сразу открывается, боится, что что-то случилось. Ему наконец-то открывают, но не мать, а Хирге. Оказывается, он шел не к матери, а к Хирге за очередной порцией кокаина."
https://ru-nabokov.livejournal.com/58237.html
Наталья Травкина
Списывать чужие правильные ответы - это признак тупости.