Литература

ТУРГЕНЕВ-200 «Если допустить возможность сверхъестественного, какую же роль после этого должен играть здравый рассудок?»

Кто из героев писателя и как ответил на этот вопрос?
Случалось ли что-то подобное и с вами?
Андрей Пугачёв
Андрей Пугачёв
71 595
Иван Тургенев
«Собака»

"...Но если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в действительную жизнь, то позвольте спросить, какую роль после этого должен играть здравый рассудок? - провозгласил Антон Степаныч и скрестил руки на желудке.

Антон Степаныч состоял в чине статского советника, служил в каком-то мудреном департаменте и, говоря с расстановкой, туго и басом, пользовался всеобщим уважением. Ему незадолго перед тем, по выражению его завистников, "влепили станислашку".

- Это совершенно справедливо, - заметил Скворевич.

- Об этом и спорить никто не станет, - прибавил Кинаревич.

- И я согласен, - поддакнул фистулой из угла хозяин дома, г. Финоплентов.

- А я, признаюсь, согласиться не могу, потому что со мной самим произошло нечто сверхъестественное, - проговорил мужчина среднего роста и средних лет, с брюшком и лысиной, безмолвно до тех пор сидевший за печкой. Взоры всех находившихся в комнате с любопытством и недоуменьем обратились на него - и воцарилось молчанье...."

Нет, ничего СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО со мной не случалось.
НМ
Наталья Матвеева
97 370
Лучший ответ
Я - материалист, и если случается что-то непонятное, значит, у меня нет знаний, чтобы объяснить это
Умели раньше задавать вопросы в проекте:

Ведь лишь бездарностям с их завистью презренной\Доступен «здравый смысл» , сей дар судьбы священный. \В супруги евнуха себе берет толпа. \Затылки всякого рубаки и попа\Пред кем склоняются без спора? Пред Мидасом, \С которым шепчутся зоилы хриплым басом. Виктор Гюго 1876 Перевод Г. Шенгели Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) Мадзини Тьер язвит, Питт колет Вашингтона.
Алёна Хорёва
Алёна Хорёва
11 000

Похожие вопросы