Литература

Новое стихотворение за 15 минут, оцените, надеюсь в этот раз получше

" Я верну себе имя "
Что может быть страшнее тишины.
Там время тянется лениво
Где разбиваются в дребезги мечты
В неволе жизнь проходит мимо

Словами не возможно передать
Что чувствуешь когда в неволе
Улыбки близких видишь лишь во снах
И груди сжимается от боли.

Мы сами выбираем в жизни путь
В своих грехах мы сами виноваты
И время в спять увы не повернуть
И каждый в своё время ждёт расплаты

Но верю я что заплатив сполна
По улице пройду не пряча взгляда
Никто не помешает мне вернуть себя
Так будет!!! Такова моя судьба!!!
На троечку по пятибальной
Larisa Khalizeva
Лучший ответ
вдребезги
невозможно
вспять
Учи русский и пиши дальше - НЕ на время -
набивай руку.)
Зачем писать стихи на время? Ну, на троечку. Нет изящества, много воды... ну и ошибки.
Сдается мне, что заплатив сполна
Тебе пройти не доведётся
Ну разве что в объятья сна,
Когда заходит жизни солнце!
Писать стихи - не мудрено,
Несложным ямбом перекрёстным
Вот только жизнь не суждено
Облечь всей полнотою слова
Нам лишь прочувствовать дано
Всесильной смертности оковы.)))
Айжан Исмаилова Можно поменять -где разбиваются в дребезги мечты на - где в дребезги разбиваются мечты
Перепишите, начиная с этих слов

"Мы сами выбираем в жизни путь,
В своих грехах мы сами виноваты.
И время вспять, увы, не повернуть,
Не обойти все горести, утраты."

Удачи!
К уже сказанному добавлю - избегай труднопроизносимых буквосочетаний.
Всегда можно подобрать замену. Например в строчке "Мы сами выбираем в жизни путь" чудовищным препятствием коряво торчат подряд "М-В-Ж". Но стоит только выбросить "В" и получаем вполне читаемое "Мы сами выбираем жизни путь", причём размерность, заметь, не меняется.

Ну и рифмы бы тоже неплохо было бы иметь в стихах...
Cергей Харчев
А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван.
- Ужасно не нравятся.
- А вы какие читали?
- Никаких я ваших стихов не читал!
- А как же вы говорите?
-Ну, что же тут такого как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
- Чудовищны!
- Не пишите больше!
- Обещаю и клянусь!
симпатично получилось, и чувства есть и образы. Ток в первом четверостишии сбивается рифма, ее почти нет
Ну вот смотри, когда я в незапамятные времена пытался писать стихи, у меня была такая фишка. Я в каждой строчке считал гласные буквы и помечал их чёрточкой, а ударные гласные восклицательным знаком. Вот что у меня получилось по твоему первому четверостишию.
А теперь запомни, строчки, которые рифмуются, должны полностью походить друг на друга. Там должно быть одинаковое кол-во гласных и ударения должны приходится на одни и те же места в разных строчках. Из моей записи отчетливо видно, что с третьей строчкой у тебя жопа.

З. Ы.: Формат строчек слетает чего-то. Заменил воскл. на еденицы.
Айжан Исмаилова Я про такое не знал) с таким методом на работу больше времени потрачу . Попробую как настроение будет
Айжан Исмаилова Это стихотворение меня попросили написать для мужика который из тюрьмы вышел, через знакомых и в короткие сроки, я в своём городе бардом заделался, что не особо личное то выкладываю или то что для себя пишу
Айжан Исмаилова И на дни рождения сочинял, последнее из таких неплохих про российские больницы, мне дают мысль я делаю из этого стихи песни и тд
и
2 балла
Айжан Исмаилова Чем вам так не понравилось?
Айжан Исмаилова Понимаю моё стихотворение не идеал, но в такие короткие сроки
Айжан Исмаилова Не понимаю - рифма есть без запинки читаю, проблема тоже