Литература

Очень нужен ТЕКСТ сказки, где упоминается богатырь Тарх Тархович ++

Именно текст. Или ссылка на этот текст.
В сказке действует Буря Яга, она же Баба Яга.
По исследования, - ранний вариант сказки "О трех царствах" (Б. Рыбаков)
Богатыри Земли Русской
Тарх Тархович (Таргитай)

Про Тарха Тарховича по сути ничего конкретного не известно.
Только то что он существовал - факт. Все остальное сплошные версии. Но его древность не вызывает сомнения. Что дает полное причислять его к старшему поколению богатырей.
Итак, давайте разберемся в том, что известно нам.

В «Истории» Геродота записано древние сказания скифов-сколотов (праславян) о том, откуда пошёл скифский род. В сказаниях говорится об основоположнике скифского племени легендарном царе Таргитае, который был сыном Зевса и змееногой богини, дочери реки Борисфен. Геродота, считали, что царь Таргитай жил ровно за 1000 лет до вторжения Дария в скифские земли, которое, как известно, произошло в 513 году до нашей эры, то есть около 1513 г. до н. э., по славянскому летоисчислению в 3995 году от сотворения мира.

Тут надо сразу заметить, что Таргитай нигде не называется братом Геракла (более того по одной из версий он сын Геракла!), но все же большинство специалистов склонны считать, что Таргитай и Геракл были одним и тем же человеком.

Далее Геродот пишет, что за свои подвиги скифы-сколоты чтили Таргитая богом.

Но в чем же были его подвиги? Возможно, главный его подвиг заключается в победе над Змеем – древнейшем мифе, существующим у многих народов. Ну и «попутно» в создание «Змиевых валов».
Как известно страшный Змей, властитель всяческих темных сил, повадился беспокоить праславянские поселения: жёг посевы, разорял дома, воровал прекрасных девушек и творил другие непотребства. Долгие годы ник то не мог ничего поделать с ним. Но однажды появился воин бросивший вызов живому воплощению зла. Таргитай отправился на бой со Змеем. И бились одни двенадцать дней и ночей, но победить никто не мог. На двенадцатый день стала победа клониться на сторону богатыря Таргитая. Тогда Змей стал обещать что не будет он разорять славянские земли, и придумал разделить с Таргитаем всю землю поровну. Обозначив границу своих владений. Таргитай согласился. Сковал соху в 300 пудов, запряг в неё змея и пошли они, по миру проводя борозду. Поселения славянские с одной стороны оставались, а земли Змию подвластные с другой. Так провели границу до самого моря. Тут говорит Таргитай: «А море то делить будем?» Змей не задумываясь: «Так же! Поровну!» И не усомнившись пошел в море. Так и утонул. А там где плуг боразду сделал до сих пор валы видны. Их «Змиевыми» кличу.

От легенд о Таргитае, как предполагал известный академик Борис Рыбаков, остались воспоминания в русских былинах — рассказы о богатыре Тархе Годиновиче (Тархе Тарховиче) из сказки «О трёх царствах». В наиболее древних ее вариациях упоминается о старом царе Тархе Тараховиче, победителе Змея. Тарх Тархович в молодости был славным богатырем, совершил множество подвигов, но потом долго враждовал с Бабой Ягой. Баба-Яга в древнерусском сказании сражается верхом на коне и является предводительницей женского конного отряда степного войска. Они нападают на пастухов, пасущих быков-туров и вытаптывают засеянные поля. В итоге, Тарх был побежден Ягой и ослеплен, но потом тысячу лет еще жил во дворце на Сиянской горе куда нужно «лететь 12 дней и 12 ночей», и помогал советами многочисленным детям, внукам и пришлым богатырям-героям.

Академик отмечал, что временная отдаленность действующего в былине молодого богатыря от Тарха Тараховича подчеркнута как возрастом старика, так и превращением времени в пространство. Более того, академик считал, что Тарх Тархович — земное имя солнечного божества Дажьбога, именно поэтому в сказке старец-богатырь живет на Сиянской горе (на Сияющей горе) и является земным образом Даждьбога

Образ Таргитая (Тарха Тарховича) должен был возникнуть задолго до праславянского и даже киммерийского времени, и впоследствии конечно оторвался от своей первичной легендарной
Suleyman Suleymanov
Лучший ответ
Владимир Потапов Да, это я встречал в инете.
нужен ТЕКСТ сказки, а не рассуждения о отождествлениях и т. п.
С мнением Рыбакова знаком.