ЛИ́РО-ЭПИ́ЧЕСКИЙ ЖАНР (вид), литературные художественные произведения, сочетающие признаки эпоса и лирики; сюжетное повествование о событиях соединяется в них с эмоционально-медитативными высказываниями повествователя, создающими образ лирического «я». Связь двух начал может выступать как единство темы (революция — тема интимных излияний и эпического повествования в «Хорошо!» В. В. Маяковского), как саморефлексия повествователя (поэмы Б. Л. Пастернака), как психологическо-бытовая мотивировка рассказа (лирический комментарий к дорожным впечатлениям — «За далью — даль» А. Т. Твардовского), как прямое участие автора в разворачивающемся сюжете («Анна Снегина» С. А. Есенина), как обнажение автором собственных приемов, становящееся элементом художественной концепции (лирическая тема в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина вносит веяние духовной свободы во внутреннюю атмосферу романа, где герои — «невольники» чести, страсти, судьбы). Композиционно это соединение часто оформляется в виде лирических отступлений.
Промежуточные между лирикой и эпосом художественного образования имели место в канонических формах в античной, средневековой, классицистической литературах (ода, сатира, баллада). Расцвет Л. -э. ж. — в литературе сентиментализма и романтизма, когда возрастает интерес к личности рассказчика («Сентиментальное путешествие» Л. Стерна) и ниспровергаются жанрово-родовые каноны (образец — «Люцинда» Ф. Шлегеля). Наиболее характерным для Л. -э. ж. в XIX—XX вв. является жанр поэмы, соединяющей эпический размах и сюжетную разработку темы с лирической исповедальностью, элегическими интонациями и т. п. (например, «Возмездие» А. А. Блока). По отношению к прозаическим произведениям Л. -э. ж. чаще употребляется термин лирическая проза,
последняя широко представлена современными автобиографическими произведениями, эссе, очерками, путевыми дневниками (А. Сент-Экзюпери, А. Камю, И. Бобровский, М. М. Пришвин, К. Г. Паустовский).
Литература
Назовите произведения лиро-эпического жанра: каковы их особенности, отличительные черты? Актуален ли этот жанр сегодня?
Это какой-то шабаш повторений чужого!
посмотрите в словаре теоретико-литературных понятий определение баллады как лиро-эпического жанра "светлана" жуковский.
катя шапорова в Другие предметы, 9 лет назад
Ты учитель мой что-ли по литре?
Ирина Матырко
если бы вы были моим учеником - я бы повесился! :-)