Создал группу в вк, выкладываю туда свое творчество и не давно вот задумался: а не свороют ли мои стихи? Как правильно поступить, чтобы права остались за мной и другие люди не могли без моего ведома использовать стихи? Может пост какой закрепить, в котором "что-то" написать, о том что публикация без разрешения автора запрещена.
Заранее благодарю за помощь, друзья.
Литература
Авторские права на поэзию (стихи)
Не понятен ваш замысел.... я тоже пишу стихи, и пишу не плохо, иногда уникально. Но никогда при своей жизни их не размещу на портале в сети.
Не потому что жалко или боязно за осуждения (их я не боюсь), но потому что - стихи являются частью меня самого, их пишу для души, для себя. От этого испытываю самоудовлетворение, чувство гордости за умение и Божий Дар, ниспосланный мне Богом.
И не собираюсь, чтобы какие-то подонки насмехались.... тем паче -мне ведь, как и вам, никто за творчество не заплатит ( имхо)
Две книги, которые я издала, выложили для скачивания в Имхонете. Зарычала - ссылки для скачивания убрали
Не публиковать в Интернете.
Второй вариант жизненнее: писать так фигово, что никто не позарится, не прочтет, не расшарит. Иначе текст разбежится по Рунету, наплевав на ваши предупреждения, закрепленные посты и все такое прочее. Просто потому что так принято.
Мне приходилось читать откровения одного типа, которого упрекали в массовом плагиате чужих стихов. Главный его аргумент: если стихи - в свободном доступе, то каждый читатель вправе делать с ними все, что захочет: переделывать на свой вкус, использовать в своих целях (в том числе в публикациях под своим именем) и проч.
К сожалению, многие плагиаторы даже не считают это воровством и закон для них не писан, как говорится.
Так что, если стихи у вас хорошие, будьте готовы к тому, что кто-то обязательно их присвоит, независимо от даты публикации и письменных предупреждений автора, - увы.
Напечатай свои стихо на принтере и по почте себе отправь. Чтоб штемпель с датой был на конверте. И храни запечатанным. Хехе.
Татьяна Житникова
И каждый раз, слать себе новый стих??