Литература
«Да, стали вы светлячками / Подземного гарнизона...» — кому посвящены эти поэтические строки Юлии Друниной? (см. далее) +
Какие другие произведения (поэмы, песни, книги) вы знаете об этих «гаврошах-светлячках»?
Участникам обороны Аджимушкая, среди которых были в том числе и подростки.
Трагедию Аджимушкая надо прожить, пропустить через свою душу. Надо стать её частью, чтобы, возможно, со временем наконец понять, что там произошло. Оборона каменоломен длилась около полугода. Известняковые карьеры стали естественным препятствием на пути немецких войск к Керченскому проливу. Общая площадь выработок составляет примерно 170 га.
Здесь, в пяти километрах от Керчи, в середине мая 1942 года укрылось более 13 000 военнослужащих и гражданских лиц, сумевших организовать оборону, которую немцы не смогли сломить длительное время. Лишённые возможности пополнять запасы воды и продовольствия, защитники подземного гарнизона сложили здесь свои головы, но нескольким полкам 11-ой армии вермахта под командованием Эриха Манштейна не сдались: только 48 защитников, по официальной версии, после 170 дней остались в живых. А некоторые говорят, что живых защитников осталось только семь человек. Хотя есть данные о 136 защитниках, которых удалось собрать после войны. Но они остались.
На немецких исторических форумах упоминается о двух знаковых крепостях — это Брестская крепость и крепость Аджимушкая (горький или седой камень в переводе с тюркского языка).
Мало кто знает, но каменоломни были разделены на две части — центральную и малую, которые не были связаны друг с другом. В центральной части разместился основной гарнизон под командованием полковника Егунова. В малой части — их глубина до 30 метров, они двухъярусные, протяжённостью до 15 километров — разместился гарнизон под командованием лейтенанта Поважного. Под землёй удалось наладить работу полевых кухонь, провести электрическое освещение: ток вырабатывался от трактора, который сейчас хранится в подземном музее.
Нацисты использовали большое количество взрывчатых веществ против советских солдат и даже использовали отравляющий газ. Немцы сожгли всё вокруг, дважды обнесли зону колючей проволокой. Привязывали к бомбам людей и опускали вниз в каменоломни и кричали, что так будет со всеми.
Из акта комиссии отдельной Приморской армии, 16 февраля 1944 года: «Во всех направлениях каменоломен валяется большое количество заржавленных касок, винтовочных и пулемётных патронов, снаряды, противогазы, сгнившее обмундирование, обнаружены трупы, скелеты людей, как видно из одежды, бывших военнослужащих. У многих — противогазы в положении «наготове». Позы трупов, положения конечностей свидетельствуют, что смерть наступила при сильном психологическом переживании, при конвульсиях, агонии. В этих же штольнях, недалеко от местонахождения трупов, было обнаружено пять братских могил, в которых похоронено в общей сложности около трёх тысяч человек»
https://pikabu.ru/story/chtobyi_pomnili_nesgibaemaya_volya_adzhimushkay_4484184
Книги:
Друнина "Аджимушкай"
сборник "В катакомбах Аджимушкая: Документы, воспоминания, статьи"
Князев, Проценко "Доблесть бессмертна. О подвиге защитников Аджимушкая"
Книги:
Друнина "Аджимушкай"
Да стали мы светлячками
Подземного гарнизона
Мы светим в ночи бычками
Трясясь от паркинсона)
Подземного гарнизона
Мы светим в ночи бычками
Трясясь от паркинсона)