Литература

«И откуда взялось столько силы даже в самых слабейших из нас?..» — строки участницы войны Юлии ДРУНИНОЙ (10.5.1924—1991)

Они известны многим, как и её сборники: «В солдатской шинели», «Мой друг», «Алиска», «Мы обетам верны», «Есть время любить», «Неповторимый звёздный час», «Память сердца» и др. — что вам запомнилось, понравилось из её творчества, какие строки стали самыми дорогими? (2–3 примера)
Lenik
Читала, конечно, ее книги. Но она не самая любимая поэтесса
Фарит Сагитов
Не мало знаю стихов Юлии Друниной наизусть, Прекрасная поэтесса, подруга Риммы Казаковой: "Жизнь бывает жестока, как любая война..." Я любила твой смех, твой голос..." "Не встречайтесь с первою любовью...", "Зинка"...."Ты-рядом! И всё прекрасно...!"
Dilfuza Lukmanova
* * * * *
Мне дома сейчас не сидится,
Любые хоромы тесны.
На крошечных флейтах синицы
Торопят походку весны.

А ей уже некуда деться,
Пускай с опозданьем — придет!
…Сегодня на речке и в сердце
Вдруг медленно тронулся лед.

* * * * *
И опять ликованье птичье,
Все о жизни твердит вокруг.
Тешит зябликов перекличка,
Дятлов радостный перестук.

Поднимусь, соберу все силы
Пусть еще неверны шаги.
Подмосковье мое, Россия —
Душу вылечить помоги!
"Неужто для того рождались люди Чтоб мир порос забвения травой?.. Уже Четвертой Мировой не будет Лишь не было бы Третьей Мировой!" Ю. Друнина
Юрий Плясуля
Все говорим:
«Бережем тех, кого любим,
Очень».
И вдруг полоснем,
Как ножом, по сердцу —
Так, между прочим.

Не в силах и объяснить,
Задумавшись над минувшим,
Зачем обрываем нить,
Которой связаны души.
Скажи, ах, скажи — зачем?..
Молчишь, опустив ресницы.

А я на твоем плече
Не скоро смогу забыться.
Не скоро растает снег,
И холодно будет долго…
Обязан быть человек
К тому, кого любит, добрым.
Только вдумайся, вслушайся
В имя "Россия"!
В нем и росы, и синь,
И сиянье, и сила.
Я бы только одно
у судьбы попросила
Чтобы снова враги не пошли на Россию
Юлия Юрченко