Литература

школьница хотела купить книги Бродского, Маяковского и Есенина, но ей отказали из-за возраста в них есть нецензурщина ?

Никита Скрябин
Судя по тому, что сейчас только об этом и твердят, провокация "девочке" удалась.
Judge X
Лучший ответ
В таком случае я бы пришла вместе с дочерью
в магазин и попросила бы зачитать те стихотворения
поэтов, которые причиняют вред здоровью и
развитию моего ребёнка.

Честно говоря, мало бы не показалось.
Ложь, ханжество и лицемерие достали! Сколько можно?!
Андрей Фербер это же риторический вопрос, верно?)
Елена Громова А если там картинки порнографические? Ну или стихи?
То, что ей отказали, противоречит закону. Уже много раз повторено, что возрастные маркеры на книгах носят рекомендательный характер и не могут являться причиной для отказа в продаже. Но люди сейчас пуганные, сами знаете, за что можно загреметь под фанфары. Поэтому многие продавцы из соображений "как бы чего не вышло" и "лучше перебдеть, чем недобдеть" отказывают подросткам.
Слава богу, сейчас это не критично: можно заказать книгу в интернет-магазине, они продаются там запечатанными, и курьеры или выдавальщики на пунктах выдачи возрастом покупателей не интересуются.
Никита Скрябин это соответствует закону
Никита Скрябин С 1 сентября 2012 года, после вступления в силу федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в России введена возрастная классификация информационной продукции."
Анастасия Неаронова Вот удивили. То есть и порнуху обязаны продать?
Повезло девчонке. Может на законных основаниях не читать и не отвечать на вопросы по ним по литературе. Нужно было попросить официальный отказ и ссылку на реестр, где эти книги считаются 18+
Пропаганда самоубийств. Для РКН эти стихи -- преступление:

"До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей" (Есенин)

---
Вы ушли,
как говорится,
в мир иной.
Пустота...
Летите, в звёзды врезываясь.
Ни тебе аванса,
ни пивной.
Трезвость.
Нет, Есенин,
это
не насмешка.
В горле
горе комом —
не смешок.
Вижу —
взрезанной рукой помешкав,
собственных
костей
качаете мешок.
— Прекратите!
Бросьте!
Вы в своем уме ли?
Дать, чтоб щёки
заливал
смертельный мел?!
Вы ж
такое
загибать умели,
что другой
на свете
не умел.
Почему?
Зачем?
(и т. д.)
(Маяковский)
Aisha А
Светлана Барсукова Под корень рубить на ...всю литературу!

Кобели и суки "серебряного века"!
бред, пусть в инет-магазине закажет
Daniil Medvedev
Елена Громова Да этой девочке эти книжки на фиг не сдались. Это же провокация.
Если на кигах нет отметки возрастного рейтинга магазин можно на уши поставить (школьница приходит покупать, родители рядом тихо пасутся и в случае отказа делают кирдык и продавцу, и администрации)
Lucas Kane
Aisha А Отметка есть. Четко проставленное +18.
Я видела фотки этих изданий.
Школьнице следует искать сборники произведений Бродского, Есенина и Маяковского, составленные для школьников. Они обычно и дешевле, кстати.

Или от школьницы требуют в школе изучение неоднозначных произведений? )))
Павел Аряшев
Книги ей купили родители...
Те, кто придумал на классике ставить возраст, пусть заглянут в соцсети своих детей... (((
***юлька ***
Да, мы еще давно в школе проходили Маяковского и учили его поэму, где есть слово б... У Есенина тоже цикл стихов Москва кабацкая, тоже читали в школе. И ничего. Тоже были несовершеннолетние. Поэтому составители школьной программы и редакторы книг 18+ должны как-то согласовывать свои действия, а-то как в басне лебедь, рак и щука, каждый тянет в свою сторону.
Выйду в поле - стога, стога
Пораскинулись на сто га!
И так хочется в синюю высь
Крикнуть счастливо: "Зае@ись!"
С. Есенин