Литература

Почему читателю необходимо знать о позиции и взглядах поэта, выраженных в его статьях, стихах, письмах? (ваше мнение)

Софья Асланова
Не уверен, что это необходимо. Ибо происходит в противном случае некое раздвоение, когда не знаешь как поступить и порой лишаешь себя какого-то шедевра, потому что узнал об авторе нечто весьма нелицеприятное. Сначала, кажется, все верно: желательно ознакамливаться и с позицией автора по тем или иным проблемам, с его взглядами, его статьями, письмами и т. д., чтобы ЗНАКОМИТЬСЯ с этим человеком, разглядеть его поближе и понять - это тот, за кого его принимаешь по его стихам или он - другой, в чем - то тебе чуждый. И разочарование не наступает, если чувствуешь идентичность мыслей и поступков (последнее отражено в его письмах, мемуарах его собственных и о нем и т. д.) и они тебе ПОНЯТНЫ и близки. Но если вдруг оказывается, что поэт, у которого много романтики (или какая-то особенная ПРАВИЛЬНОСТЬ в стихах, и вообще нечто тебе близкое и понятное, хватающее за душу), человек морально нечистоплотный, плагиатор или, что ещё хуже, когда-то кого-то подверг насилию, то здесь попадаешь в трудное положение: приходится или отвергать вообще все, написанное этим автором, ведь это все, оказывается, возможно ложь и фальшь... или... отделять поэта от его второй ипостаси - аморального человека, и отбрасывать вторую половину... стараясь о ней забыть... но разве это вообще возможно? Или... принимать поэта таким, каков он есть, понимая, что, впуская его в душу во всей его целостности, подвигаешь в сторону собственное отношение к аморальности, миришься с нею.
Поэтому остановлюсь на том, что каждый должен сам для себя решать: знать ли ему об авторе произведения больше, чем это содержится в его произведениях или знать и... мириться с тем, что писатель, поэт (и т. д.) - совершенно иная личность, чем представлялось, в чем-то даже неприятная и, возможно, порочная. Или не мириться, а отвергать автора... это как получится.
В любом случае верно одно :даже гении - НЕ боги и им не разрешено больше, чем обычным смертным. С них больший спрос, ведь им и дано намного больше и щедрее. Живи и твори как хочешь, как тебе позволяют талант и совесть... но знай, что выносишь и свои произведения и СЕБЯ на суд потомков... а он может быть, и будет, пристрастным. Поэтому решай сам, каким ты престанешь перед этим судом. А ведь есть ещё и ВЫСШИЙ суд...

Уже собирался закончить, но тут подкралось сомнение и кое-что вспомнилось... В общем - мучают меня сомнения...) Дело в том, что людям интересны, вообще-то только две темы - любовь и смерть... которые, кстати, порой ходят рядом. Все остальное - это производное от этого тандема. И человечеству никогда не надоест приходить на край пропасти, именуемой смертью, и заглядывать туда, любопытствуя: что ТАМ? Вся аморальность - это хоть и извилистый, поросший крапивой и шиповником путь, ведущий к вышеназванному провалу, но именно потому, что ВЕДЕТ, тропа эта и шаги по ней вызывают определенный интерес. Запретное притя-я-я-ягивает...) И произведения, автор которых в чем-то аморален и порочен, как ни странно, вызывают у, опять же, определенной части людей повешенный интерес..., они как бы примеряют на себя, как всем известный г-н студент: "Тварь ли я дрожащая или право имею? " Да и время, забрав века назад поэта, оставляет его стихи, которые вуалируют жизнь и порочные наклонности автора (скажем - Франсуа Вийона) и окутывают их пеленами романтичности. И здесь трудно уже решить, что или кого принять и отвергать: поэзию или человека, её создавшего? Поэтому каждый должен сам решать для себя, как ему поступить в том или ином случае... это выбор человека: нужно что-то ему знать о жизни создателя произведения или нет... потому что ответственность за все, что за этим последует, он берет на себя... вот, как-то так...)
Виктория Ланская
Лучший ответ
Софья Асланова вы единственный, у кого в ответе прозвучало ключевое слово: целостность (принимать автора во всей его целостности, т. е. не "разделяя" на человека и художника)...
Спасибо за продуманный и весьма положительный ответ, с серьезными собственными мыслями и выводами...
Потому что сам поэт этого захотел.
кабы нет - молчал бы в тряпочку, мы бы ничего и не узнали.
Андрей Чикалов
Да, это важно.
Евреи например не любят, а порой и ненавидят Есенина, не за качество поэзии, а за то что он в пьяном угаре поругивал жидов
Не важно, был у него лучшим другом расстреляный поэт Каннегисер и была ли у него жена, а стало быть и дети евреями, Есенин плох потому что он :
а) Выходец из крестьян то есть почвенник, а стало быть по их разумению черносотенец
б) Публично ругал жидов

Та же самая "антисемитская" история с Пушкиным, Гоголем, Достоевским и тд

Понять их можно поскольку и сам подвержен впечатлению от фактов биографии
и конечно же от стихов
Не напиши Бродский своего стихотворения "На смерть Жукова" и пророческое "Прощевайте хохлы !" я бы считал его неисправимо нудным поэтом с бесконечным копанием в самом себе
Михаил Сергеевич хошь картинку прикольную, витёк?..
Лично мне не нужно этого знать (меня интересует только поэзия, ее качество, метафоричность и т. д ),
Поэзия - это особая форма человеческого самовыражения, язык души, умение четко подобранными словами ритмично выразить свое внутреннее состояние или отношение к окружающему миру.
Стихи помогают читателям переживать те или иные ощущения, вдохновляться игрой слов и оригинальностью мышления поэта.

Кроме того, стихи в тандеме с мелодией превращаются в другое популярное эмоционально-выразительное искусство - песню.
Таким образом, поэзия необходима обществу, и пока живо человечество, будут сочиняться новые стихи и перечитываться старые. Новые стихотворения всегда будут отражать жизненные принципы, идеалы, мнения и настроения, царящие в народе в конкретное историческое время.

Как то так)))
Олеся Папченко
всё познаётся в сравнении и совпадение радует как встреча с единомышленниками))
Арэзо Тахири
Это нужно только для общего развития.
Моё мнение, что такая жен бесполезность была:

К. Бальмонт, решён 3 года назад
«В ЕГО письмах раскрывается душа...; нет яркой страстности и резких тонов; не усиленно бьётся музыкальное сердце...» +
Не то что бы необходимо, иногда просто вредно читать биографию писателя.
Читаешь ты, допустим, в детстве про ловкого мошенника Дориана Грея.
А став постарше вдруг узнаешь, что Грей и Уайлд мягко говоря, мужеложцы.

Ну или песня про Дом восходящего Солнца - тут много чего можно навооображать https://skyeng.ru/articles/the-house-of-the-rising-sun-istoriya-tekst-perevod
а всего то - про бордель в Новом Орлеане и девушку несложной судьбы.